Периневральные арахноидальные кисты

Спрашивает: Нинель
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! При МРТ малого таза с контрастированием обнаружено: из передних крестцовых отверстийS1-S2/ S2-S3 с обеих сторон, из левого межпозвонкового отверстияL5-S1 исходят периневральные кисты, размером в поперечнике 15*15мм(S1-S2) и 20*22мм(S2-S3) справа, 13*9мм(L5-S1), 19*14(S1-S2), 12*11мм(S2-S3) слева. Кроме того, в левых отделах крестцового канала на уровне S2 определяется арахноидальная киста 17*15 мм, с экскавацией смежных стенок крестцового канала. Через 1 год на МРТ в динамике практически без изменений-подскажите, пожалуйста, надо ли проводить лечение и какое? Что такое экскавация смежных стенок крестцового канала? Какая опасность мне угрожает? Допускается ли лечение на массажной кровати НугаБест с применением тепла? Благодарю.
Теги: периневральная арахноидальная киста на уровне s2, периневральная арахноидальная киста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-29 22:30
Страшного ничего нет, тем более, что никаких изменений на МРТ не произошло. Периневральные кисты - обычно результат какого-то перенесенного ранее воспаления. Запомните - мудабест предназначен для здоровых людей, но не в коем случае не для лечения!
Нинель 2014-05-30 16:15
Благодарю Вас за ответ, прошу уточнить-можно ли ежегодно не делать МРТ для сравнения показаний? И вообще интересно как часто можно делать это исследование? И существует ли какое-то лечение? Спасибо.
-1
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 13:57
Здравствуйте. Необходимости часто делать мрт нет, если кисты не увеличиваются, повтор сделаете через год, а далее по назначениям невропатолога. Лечения не требуют.