Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Прошла МРТ и написала диагноз следующего содержания: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1, позвонков L4.5. S1. Парамедианная протрузия межпозвонкового диска L4-5. Медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Грыжа Шморля позвонка L4. Хотелось бы знать что это такое, как лечить и к какому специалисту обратиться, нужно ли еще какоето обследование проходить? Спасибо за ответ.
Теги: остеохондроз поясничного отдела, остеохондроз 4-5 позвонка поясничного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2013 года

7 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-19 20:50
Добрый вечер, Елена.
Больше никаких обсделований делать не нужно.
Что Вас беспокоит? Боль в поясничной области? В ногах? Онемение стоп? Что?
Судя по описанию, у Вас в двух последних поясничных сегментах протрузии. Это выпячивания межпозвонковых дисков. Какая величина- непонятно, Вы не написали размеры. Грыжа Шморля Вас не должна особо тревожить, так как клинически она никак не проявляется, она не вызывает болевых ощущений, а вот протрузии могут вызывать достаточно выраженные боли в поясничной области и ногах.
Елена 2013-11-20 09:15
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. В обследовании написано что определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ межпозвонковых дисков L1 S1, высоты межпозвонковых дисков L4-5. L5-S1 со смещением их в позвоночный канал до 3,8 мм и 3 мм соответственно с умеренной деформацией дурального мешка, в сегменте L4-5 больше слева.
пролабация межпозвонкового диска в тело позвонка L4 до 3мм.
А вообще беспокоят постоянные боли в области поясницы, особенно ночью, лежать на спине не могу начинает сильно болеть спина, боль отдает в ногу, иногда бывает немеют руки и ноги. Можно ли делать гимнастические упражнения на укрепления мышц спины? Спасибо!
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-21 08:49
Упражнения делать можно и нужно, но не в период обострения, сейчас Вам показан щадящий режим, противоболевая терапия и тд. А когда наступит ремиссия- будете делать ЛФК, массаж, плавать.
Величина Ваших протрузий невелика, если это Вас успокоит.
Елена 2020-02-07 11:27
Ольга Владимировна, здравствуйте!

У меня на протяжении 5 месяцев достаточно сильная боль в пояснично-кресцовом отделе позвоночника слева. Примерно через месяц после появления боли в пояснице, боль стала передаваться в левую ногу, затем в голень, а спустя месяца 3 началось периодическое онемение ступни левой ноги.
20 января 2020 года мне сделали рентгенографию поясничного отдела позвоночника. При обследовании установлено: определяется выпрямленность поясничного лордоза, снижение высоты межпозвоночных дисков L3 - L4, L4-L5 в переднем отделе, наличие застарелой передней грыжи Шморля, смещение кпереди 1,5 до 3 мм /антиролистез/. Спондилиартроз справа L3-L4. Заключение: остеохондроз п/кресцового отдела, 3-й период.
Обращаюсь к Вам за советом. Подскажите в моем положении операцию делать необходимо, или же у меня есть шанс поправить ситуацию медикаментозным лечением и каким именно?
С уважением, Елена
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-07 11:39
Здравствуйте.

Чтобы понять нужно делать операцию или нет, необходимо пройти МРТ. Так как рентген не показывает протрузии, у Вас были небольшие протрузии. Возможно Вы переохладились, или понервничали и у Вас возникло обострение. Желательно пройти МРТ, так как возможно протрузии увеличились в размере, а также нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Елена 2020-02-07 11:40
Благодарю за ответ!
С уважением, Елена