Грыжа позвоночника диска L5

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Подагра (пью таблетки аллопуринол по 100 мг ежедневно). Лишний вес: при росте 187 см вешу 115 кг. Повышенное давление, где-то в среднем 140/90; повышенный уровень холестерина - около 7.
Здравствуйте, мне 43 года, мужчина. С начала 2017 года начались боли в пояснице, отдающие в заднюю часть бедра правой ноги. Обратился к терапевту, сдал анализы крови и мочи общий, анализы хорошие, терапевт сказал, что - это защемление седалищного нерва, назначил лечение (см. 1 курс лечения). После лечения боль спустилась вниз по ноге – стала болеть голень (при некоторых движениях, особенно наклонах вперед, повороте туловища, и др.). Обратился к неврологу № 1, он назначил лечение (см. 2 курс лечения). Лечение не помогло, я обратился к неврологу № 2, он назначил лечение (см. 3 курс лечения).

1 курс лечения:
1. Фламадекс 2,0 в/м - № 6.
2. Мидокалм 1,0 в/м - № 5 через день.
3. Магнелис – по 1 т. 2 раза в день.
4. Аэртал – по 1 т. в день № 15.
5. Карбамазепин 0,2 – по ½ т. на ночь.
6. Эспол мазь (финалгон).

2 курс лечения:
1. Флексен 2,0 в/м - № 6.
2. Комбипилен 2,0 в/м - № 5.
3. Омепразол – по 1 т. 2 раза в день.
4. Найз – по 1 т. 2 раза в день, 5 дней.
5. Мидокалм 150 мг – по 1 т. в обед, 5 дней.
6. Пентоксифиллин – по 1 т. 3 раза в день, 14 дней.
7. Сирдалуд 4 мг – по 1 т. 2 раза в день, 7 дней.

3 курс лечения:
1. Дилакса 0,2 – по 1 капсуле в день после еды, 10 дней.
2. Сирдалуд 6 мг – по 1 т. вечером, 1 месяц.
3. Аксамон 0,02 – по 1 т. 2 раза в день, 1 месяц.
4. Эуфиллин – по 1 т. 1 раз в день, 1 месяц.
5. Нейромультивит - по 1 т. 2 раза в день, 1 месяц.

Также прошел физиопроцедуры в физкабинете:
1. ДДТ на пояснично-крестцовый отдел - № 5.

Во время прохождения лечения сделал рентген 17.02.2017. Результат рентгена: «Имеется снижение (или сжижение, неразборчиво) диска L5-S1, субхондральный склероз. Заключение: Остеохондроз L5-S1».

Также сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 31.03.2017. Результат МРТ:
«На мр-сканах поясничного отдела позвоночника по стандартной и специальной программам физиологический лордоз сглажен.
Отмечается снижение высоты и сигнала от межпозвонковых дисков в режиме Т2-ВИ. Суставные щели межпозвонковых суставов сужены.
Форма тел позвонков деформирована за счёт мелких краевых остеофитов с мелкими узелками Шморля. МР сигнал от тел позвонков и спинного мозга удовлетворительный.
На уровне L5-S1 отмечается снижение МР сигнала и левосторонняя фораминальная экструзия межпозвонкового диска выступающая в просвет корешкового канала до 3 мм, с умеренной деформацией дурального мешка. Желтая связка не утолщена. Передне-задний размер позвоночного канала 13 мм.
Контуры дурального мешка деформированы пролябирующими межпозвонковыми дисками и утолщенными продольными связками без нарушения ликвородинамики.
Заключение: МР картина межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Спондилез. Грыжа диска L5».

Дополнительно по утрам делаю лечебную зарядку для поясничного отдела позвоночника.

В настоящее время после прохождения всех курсов лечения у меня сохранились боли в голени правой ноги при некоторых движениях, плюс периодически бывают покалывания и мурашки в нижней части голени и стопе и пальцах правой ноги, особенно, когда долго сидишь, а потом встаешь и стоишь (покалывание начинается секунд через 10 после того, как встаешь на ноги).

Прошу Вас, с учетом вышеизложенного, порекомендовать мне медикаментозное лечение выявленных заболеваний (желательно, какие лекарства и сколько по времени принимать), а также ответить на вопрос, может ли болеть правая нога, если грыжа левосторонняя?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-08 13:11
Пока не начался атрофический процесс в мышцах но обратитесь к нейрохирургу
Роман 2019-04-15 14:55
Доброго Вам времени суток. Протрузия L-3. L-4. L-5, осложненная грыжами. Скажите, пожалуйста, что значит "Пока не начался атрофический процесс в мышцах"? И как это отсрочить? Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 08:11
<divв данном случае необходимо лечение нейрохирурга, раз консервативное лечение неэффективно.