Боль в пояснице

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Боли в поясницеЗдравствуйте, три месяца беспокоят сильные боли в области поясницы. Сделала МРТ. Помогите пожалуйста расшифровать. На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сохранен. В межпозвонковых сегментах пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дегеративно-дистрофического процесса в виде умеренного снижения высоты дисков и изменения интенсивности сигнала за счет потери гидрофильности, уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, задней продольной и желтых связок, наличия передних и задне-боковых остеофитов. МР-сигнал от тел позвонков неоднородный за счет дистрофических изменений. В межпозвонковых суставах имеются дегенеративные изменения в виде уплотнения и неровности контуров суставных поверхностей, неравномерного сужения суставных щелей, гипертрофии желтых связок. Пульпозные ядра межпозвонковых дисков находятся в пределах фиброзных капсул. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Просвет позвоночного отдела сохранен. Сигнал от видимых отделов спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина дегеративно-дистрофических изменений в сегментах пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2014 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-24 20:52
Здравствуте, Валерия! Выявленный у Вас с помощью МРТ дегенеративно - дистрофический процесс относится не только к позвоночнику, но и околопозвоночным тканям. Это - спазм мышц и сосудов, напряжение связочного аппарата, ущемление и воспаление нервов. Хорошим признаком для Вас является отсутствие грубых нарушений межпозвонковых дисков. Теперь надо лечиться. Принимать пртивовоспалительные препараты, снять отек тканей, спазм мышц, поддержать нервы витаминами, по возможности - физиотерапия, после улучшения - массаж, ЛФК.
Конкретные назначения произведет Ваш лечащий врач.