Дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гайморит, варикоз левой ноги.
Добрый день. С августа меня стала беспокоиться боль в пояснице и в хвостике. Сидеть прямо было больно. В этот же период я забеременела и лечение и обследование было затруднительно. В октябре беременность замерла. (сделали выскабливание). Сегодня сделала мрт поясничного-крестцового отдела. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Периневральная киста на уровне s2 позвоночника 1,0x0,5x0,6 см. При длительном сидении затруднительно сразу встать так как хвостик сильно болит так же поясница болит постоянно. Сижу на надувном круге. В 2008 году была грыжа межпозвоночных дисков L4-L5. Малая грыжа шморля L3, малая киста сакрального канала на уровне S2 7,2 мм x5,4 мм. (делали массаж и вытяжку). В 2010 год остеохондроз не осложненный, осталась киста 7,0 x 5,5 мм. Ничего не беспокоило. Как лечить данное заболевание, и могли данные проблемы повлиять на беременность? Сейчас принимаю ксефокам и мидокалм.
Теги: боль в пояснице и копчике, грыжа шморля, периневральная киста, дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе, киста в пояснично-крестцовом отделе, периневральная киста копчика
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-16 18:23
Марина, добрый вечер.
Сама по себе периневральная киста не должна вызывать таких болевых ощущений. Возможно, сейчас там имеется воспалительный процесс или же у Вас обострение остеохондроза Вашего пояснично-крестцового отдела позвоночника (так называемая, в данном случае, люмбококцигодиния). Лечение заключается в приеме НПВП, витаминов гр В, местных обезболивающих гелей, в дальнейшем физиотерапия должна исключать тепловые процедуры на область копчика (кисты). Каждые пару лет необходимо контролировать состояние кисты и делать МРТ.
Лидия 2015-05-17 22:23
Здравствуйте! Прошу Вас написать лечение. Заключение: На основании МР- картины признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах Th12-L1, L2-L3. Правосторонний сколиоз. Грыжи Шморля. Периневральная киста. Заранее благодарю!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-07 21:47
Здравствуйте Лидия. Какие жалобы у Вас? Для лечения подобных состояний необходим очный осмотр невропатолога.