Начальные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, в заключении написано: Начальные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. Периневральная киста в области правого латерального кармана на уровне L5-S1 6мм.
Теги: начальные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, начальные дегенеративные изменения поясничного отдела, начальные дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
невропатолог 2014-09-12 23:36
Катерина, вопрос об оперативном лечении принимается вашим лечащим врачом. С таким диагнозом жить можно, все зависит насколько дискомфортно вы себя чувствуете и насколько это мешает вашей полноценной жизни. К кисте стоит отнестись внимательно, это своего рода проявление остеохондроза позвоночника, что подтверждается на вашем МРТ. На мой взгляд вас следует пронаблюдать в динамике, если ваша киста не мешает вам жить, не дает резких острых болей, то оперировать её не нужно, а лечить нужно как обычный остехондроз позвоночника(массаж, фзт, рефлексотерапия, лфк). Удаление кист показано лишь в случае сдавления кистой спинномозговых корешков и спинного мозга,но это должна быть киста больших размеров,и должны быть признаки сдавления корешков-сильные боли при движении,вплоть до слабости нижних конечностей.Если у вас этого нет,тогда можно обойтись консервативными методами лечения..Желаю вам здоровья!