Боли в крестцово-поясничном отделе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Артроз КПО
Здравствуйте! Ревматолог не видит проблем по своему профилю, невролог - в стационаре пролечился - не помогло, боли вернулись, что делать дальше?

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза. Изменение статики пояснично- крестцового отдела позвоночника. Дорсальна протрузия диска L5-S1. Периневральная киста в крестцовом канале. Гемангиома в теле L1 позвонка. Очаг измененного МР-сигнала в дистальных отделах крестца - структурные изменения по сигнальным характеристикам могут соответствовать гемангиоме с умеренно выраженным ангиоматозным компонентом, либо доброкачественному нотохордальному остатку, относятся к случайным находкам и не имеют клинической значимости. Вариант строения крестца. А р т р о з крестцово-подвздошных сочленений. Параартикулрная киста слева на уровне L5-S1.

Лечили:
ЛФК, СМТ, магнитотерапия, массаж, эуфилин, толперизон, зептол, амитриптилин. При выписке прописали: Финлепсин ретард 200 мг на ночь. Выписался почти два месяца назад, первый месяц болей сильных не было, они сосредоточились в одной точке в районе копчика, раньше было вообще непонятно где болит, отдавало и в ноги и в пах. Врач больше ничего не назначил. Ревматолог прописала при болях наиз 1-3 раза в день и сирдалуд на ночь, найз очень помогает, но его нельзя пить постоянно. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 12:29
Здравствуйте.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.