Боли в пояснице и внизу живота

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вторую неделю беспокоят тянущие боли внизу живота + боли в пояснице. По УЗИ малого таза всё нормально. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, заключение: протрузии дисков L3-4, L4-5, периневральная киста на уровне S2 18 мм, НАРУШЕНИЕ СТАТИКИ ПОЗВОНОЧНИКА, НАЧАЛЬНЫЕ ДЕГЕНЕРАТИВНО - ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Боль в основном справа в спине и справа внизу живота. Могут ли быть связаны боли с поставленным заключением. К какому специалисту обратиться? Какое еще обследование необходимо? Какие препараты принимать дабы снизить боли до назначения лечения врачом?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 13:09
Здравствуйте. По результатам МРТ есть признаки остеохондроза, осложненный протрузиями (выпячивания дисков) что может давить на корешки и вызывать боли. Что касается кисты - она не маленькая, это такая полость с жидкость, которая возникает в канале. Это образование доброкачественное, но когда оно не малых размеров то раздражает и давит на нерв, что в свою очередь так же вызывает боли. Кисты более 15 мм нужно убирать хирургически, потому что лечить лекарствами будет малоэффективно. По этому я Вам порекомендую посетить нейрохирурга и обсудить с ним этот вопрос.
По лечению сейчас пропейте Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать в поясницу Диклофенак 2% мазь - 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясничным отделом по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Так же с противооотечной целью можно пропить Фуросемид 40 мг 1 таб утром + Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 неделя, но гарантий что киста от этого значительно уменьшится нет, но порой состояние облегчается.