Помогите расшифровать заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, долгое время испытываю сильную боль в пояснице, отдает в правую ногу, иногда спину"ломит" и в верхней части, под лопаткой. Обратилась к участковому неврологу с жалобами на сильные боли (на протяжении последних 4-5 месяцев употребляю обезболивающие препараты- таблетки кеторолак, темпалгин, уколы диклофенак). Врач сказала, что боль еще умеренная, раз я сама смогла прийти на прием. На мою просьбу дать направление в стационар для обследования ответила отказом. Поставила диагноз "остеохондроз. Вертеброгенная люмбоишиалгия". Назначила уколы эуфиллин и дексалгин, а также амплипульс на нижнюю часть спины. Данное лечение мне нисколько не помогло. По собственной инициативе я на платной основе прошла МРТ, по результатам которого мне выдали заключение: "Остеохондроз. Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, выраженный левосторонний кифосколиоз с формированием угла кифоза на уровне L2-L3. Узлы Шморля тел L1-L3, L5, S1. МР-признаки деформирующего спондилеза на уровнях L2-L3 и L5-S1 с тенденцией к сращению тел L5, S1 по передней поверхности (возможно поледствия спондилодисцита). Протрузия на вышеуказанном участке. " Я с этим заключением снова пошла к участковому неврологу, но она мне ответила что "это практически то же самое, просто вам написали диагноз более развернуто. Тут ничего страшного нет". И сказала дальше принимать такое же лечение, которое она назначила раньше. Предложила дневной стационар, но я отказалась ибо мне очень трудно из-за боли каждый день добираться в поликлинику. В больницу меня направить для лечения она по-прежнему не посчитала нужным. Помогите разобраться с заключением МРТ, что означает все вышенаписанное, подскажите какое тут нужно лечение и насколько серьезно мое положение? Боль не проходит. Действительно ли это "то же самое" или диагноз моей участковой и врача, проводившего МРТ, разные? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 08:27
Здравствуйте. Диагноз конечно отличается от просто остеохондроза.

У Вас остеохондроз, остеоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), протрузия, (выпячивание диска). Но и лечение было назначено не совсем верное. Вам необходимо.

Проколоть мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола.
Уколы Алфлутоп по 1 уколу в день №10, Мильгамма по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха, укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Таб. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 1 мес. Не наклоняться, сидеть только в туалете, пищу принимать стоя или лёжа. Больной позвоночник с воспалёнными корешками и нервами любит покой. Поэтому за время лечения желательно отлежаться, ничего не поднимать тяжелее кружки с чаем, а не то что на транспорте его трясти.

После стихания боли массаж, уже можно свободно перемещаться. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Но только с тёплой водой.
.