Боли внизу живота справа полгода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, прошу Вашей помощи! Полгода болит низ живота справа в районе правого яичника. По гинекологии полностью здорова (мрт малого таза, узи, мазки общий, иппп, цитология, гормоны-все сдано. Была на консультациях у 4 разных специалистов). Колоноскопия, копрограмма, оак, биохимия, узи брюш. Полости, моча все в норме. Гинеколог посоветовала обратиться к неврологу. Мрт поясничного отдела - остеохондроз (обнаружена протрузия). Готова пройти любое мрт, но не знаю что именно проверять? Кости таза? Тазобедренные суставы? Кресцово-повздошные сочленения? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-22 11:33
Здравствуйте.

Боль в области нижней области живота может быть только из-за одной неврологической проблемы, поясничного остеохондроза. Он у Вас имеется, да ещё 2 протрузии. С данными МРТ поясничного отдела позвоночника, защемляется или воспаляет нерв, который иннервирует либо кишечник, либо брыжейки кишечника. Попробуйте такое лечение:

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в область позвоночника пояснично-крестцового отдела 2 раза в день в теч. 14 дней. Или обращайтесь к неврологу очно.
Платная консультация
Анна 2019-03-24 23:02
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! И особенно за схему лечения! Позволю себе уточнить еще раз, дополнительных МРТ кроме уже проведенного на пояснично-крестцовом отделе, не требуется? Тазобедренные суставы и кости таза не проверять? Просто через несколько дней все-таки еще раз делаю мрт малого таза с контрастом, по совету врача-терапевта. Могу сделать заодно и еще исследования сразу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 08:16
Можно тоже проверить, я рекомендовала то обследование, которое относится к моей специальности, так как именно позвоночник чаще всего является причиной. Хотя бывают и исключения.
Платная консультация
Наталья 2019-07-18 20:40
Анна, здравствуйте. Вы разобрались со своей проблемой? Что в итоге у вас? У меня примерно тоже самое. Надеюсь ответите.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-21 15:17
Здравствуйте, вы решили свой вопрос?
Наталья 2020-03-10 12:40
Здравствуйте. Нет, не решилась моя проблема. Колющие резкие боли так и сохраняются справа в области лобка и низа живота справа.23 февраля прихватило сильно, кеторол сбил боль на 2 часа и снова стало прокалывать. По скорой сделали операцию по удалению острого катарального аппендицита. Надежда была что это он давал такие боли год, но увы спустя 4 дня все снова началось и ночью и днем. Само по себе живет.
Как думаете может это связано с остеохондрозом? Что мне еще делать и как попробовать вылечить?
Все прошла и гинекологов, и колоноскопию, и инфекциониста, и хирургов, и проктолога, и терапевта, и онколога, и невролога, и разные лечения, но ничего. Заранее благодарю за ответ.
Наталья 2020-03-11 13:47
Ах, да! Еще и боли есть справа в пояснице в ягодице справа, при надавливании в пояснично-крестцовом месте от позвоночника справа больно. При физической нагрузке болит в паху справа и тазовая кость что ли. Вниз по ноге болей нет.
Узи и рентген суставов - все нормально. Могут ли боли от позвоночника давать мышечные какие-то боли?
Заранее благодарю за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-15 08:01
Могут давать мышечные боли, за счёт сдавления нервного корешка. Давайте попробуем так, сирдалуд 2 мг утром, 4 мг вечером 14 дней под контролем артериального давления (этот препарат снимает мышечный тонус), Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день 10 дней+Омез 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Наталья 2020-03-15 16:47
Спасибо за ответ.
Я переживаю за сирдалуд, он снижает давление. А оно у меня иногда бывает 100/70. И аппарата к сожалению нет дома для определения давления. А мидокалм не то же самое? У него есть побочка в виде снижения давления? И как часто появляются побочки от этих препаратов, т. к. их нн мало и отзывов плохих тоже.
Может попробовать с минимальной дозы?
Спасибо за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-18 07:04
Мидокалм тоже снижает. Давайте попробуем Мидокалм по 50 мг, 3 раза в день.
Ярина 2022-05-23 16:00
Здравствуйте, у меня такая же проблема как у вас, уже незнаю что делать и как быть (скажите пожалуйста удалось ли вам решить проблему?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-04 21:10
На этом сайте исключено общение между клиентами.