Припухлость пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, довольно долгое время ненавязчиво тянуло правую ногу, если прощупывать мышцу сбоку - она твердая и в уплотнениях. Делала узи - сказали миозит. Не болит, но приступообразно ее как будто распирает изнутри, перенапряжена. Образ жизни сидячий. А в последнее время появился дискомфорт в правом боку сзади. Над тазобедренной костью где больше всего жира на спине, на боку над ягодицей. А сегодня проснулась и появилась небольшая припухлость внизу спины, отметила красным. И синяк. Не ударялась. В районе припухлости если нажимать на позвоночник - болезненные ощущения, как воспалено.
МРТ делала давно, в пряснично-крестцовом отделе грыжа l5 s1, краевые костные разрастания вдоль пояснично-крестцового отдела.
МРТ сделаю на неделе снова, замучала нога и спина, правый бок. УЗИ органов малого таза - все ок. Общий и биохимический анализ крови - хоть в космос. Почему появилась припухлость и куда копать?
А то до МРТ несколько дней, а в интернете читать не хочется.
Спасибо!
Теги: припухлость в области крестца
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

4 ответа

Надежда 2018-12-26 12:07
Сделала мрт, результат прикладываю
все мои тянущие, жгучие, ноющие ощущения в ноге спереди, в боку сзади и в почснице отсюда? Подскажите, пожалуйчта, о моих дальнейших действиях, как лечить, спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 15:40
Здравствуйте, Надежда.

Да, скорее всего из-за этих изменений в позвоночнике такая боль. В следствии этих изменений произошло воспаление корешка и нервов от него отходящих. Желательно сделать электронейрографию нервов ноги, чтобы подтвердить это.

Попробуйте такое лечение. Проколите мовалис вм медленно по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм в течении 10-ти дней, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз-гель или вольтарен-гель втирать в область поясницы и в область ноги по задней поверхности и в те места где имеется боль 2 раза в день в течении 14-ти.
дней. Спине нужен покой, желательно в течении 10-ти отлежаться, не наклоняться, не сидеть кроме туалета. Пищу принимать стоя или лёжа, не поднимать ничего кроме кружки с водой. Мыться стоя тёплой водой. А лучше потерпеть и вообще не мыться, так как воздействие водой нередко вызывает обострение. После снятия острой боли физиолечение, массаж.
Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Надежда 2018-12-26 15:53
Спасибо большое, Лариса Ивановна!
именно острой боли нет
боль по ноге (не по задней часть, а именно по боковой и передней) уже больше года, но раньше то отпускало и забывала про это на пару недель, потом день обострение, потом опять отпускает. Сейчас про ногу помню практически каждый день, тянет, распирает. Но вот воспаление внизу спины с припухлостью в первый раз.
Именно уколы делать? Таблетками заменить неэффективно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 16:07
Можно заменить таблетками. Мовалис по 7,5 мг 2 раза в день, или 1 таб 15 мг 1 раз в день. Мильгамму по 1 таб. 1 раз в день.