Протрузии дисков и боль внизу живота

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я сделала КТ поясничного отдела позвоночника. Поставлен диагноз: проявления межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника, Артроз дугоотросчатых суставов, Протрузии дисков L4 L5, Ретроспондилолистез L5. Часто болит поясница, а также уже второй год беспокоит тянущая ноющая боль справа внизу живота. Обследовалась у гинекологов, уролога, гастроэнтеролога, сдавала различные анализы - ничего не находят. В связи с этим у меня к Вам вопрос: может ли данный поставленный диагноз и моя боль в пояснице иррадиировать в правый низ живота? И если да, то что вообще с этим всем делать? Заранее спасибо за ответ!
Теги: протрузиии межпозвонковых дисков и боль в правой подвздовшной области, может ли при протрузии поясничного отдела болеть низ живота отзывы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-07 22:57
Здравствуйте. Крайне редко, но такая иррадиация боли возможна.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии.