Тянет болит внизу живота справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота с правой стороны, над лобком, начались как тянущие ноющего характера, сейчас печет и ноет в этой области. Боль непостоянная, проявляет себя при смене туловища, когда эта зона как бы зажимается или напрягается прессом, бывает если туловище наклонено вперед и упор на правую ногу, ощущения что болит когда там проходят каловые массы либо газы и вздутие, при нажатии на место, чувствуется бурление. Продолжаются уже 3 месяца. Начались через 3 дня после занятий на пресс - гребля стоя в первый день ментструации. Стул с запорами. Сегодня пекло и ныло до ночи, во сне сильно не беспокоит, как просыпаюсь появляется бурление в животе, встаю с кровати начинает тянуть и болеть. Колоноскопия - норма. Кровь и биохимия - норма, гемоглобин понижен, железо и ферритин тоже понижено. УЗИ кишечника - норма. По гинекологии узи малый таз, мазки в норме, матка отклонена вправо. Кал на кольпротектин - норма. Узи почек и мочегого анализы мочи - норма. За год до этого стала замечать повышенную чувствительность при поглаживании волос лобковой области именно справа, ноет, начинаются спазмы и прострелы болезненные в этой области, думаю из-за нервных окончаний. Причем только по правой стороне. Также за месяц до болей было что-то наподобие болячки-прыща на половой губе справа, болезненное, прошло само (депиляции не было). Анализы на все ПЦР по гинекологическим мазкам отрицательные. Мрт поясничного отдела позвоночника - остеохондроз и протрузия дисков s1-l5. Боли в пояснице при наклоне, сковывание при распремлении, долго не могу стоять начинает неметь позвоночник, но это так уже давно. Эти боли в животе не снимаются нимесилом и дюспаталином. На Срк не думаю т. к. давно проблемы в жкт - хронический гастрит, гастродуоденит на Фгдс. Но таких болей никогда не было. Все врачи перекидывают друг на друга и отправляют к неврологу. Может ли неврология давать такие боли? Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 17:52
Здравствуйте.

Вы анализы на микрофлору сдавали? Если сдавали какие результаты? При остеохондрозе бывают боли в животе, но смущает то, что Вы принимали нимесил, однако он Вам не помог.
Платная консультация
Наталья 2018-12-04 18:01
Спасибо за ответ! Кал только на кольпротектин, на дисбактериоз еще не сдавала. Нимесил выпила однократно в порошке, боли не снял. Смущает что чувствительность кожи с правой стороны, у меня также на голове, списываю на остеохондроз шейного отдела и подвывих атланта. Говорили что еще сколиоз, грудной кифоз и перекрут тела заметен. Также болезненный копчик при нажатии. Т. е. если однократная проба нимесила не помогла то это не неврология? Можно ли проверить чем-то еще? (нимесил не могу пить из-за повышенного риска кровотечений жкт, а предстоит сдача кала на скрытую кровь)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 19:32
Вы писали, что есть у Вас остеохондроз поясничного отдела и протрузия между 5-м поясничными 1-м крестцовым. При таком изменении может быть боль в животе, больше в паховом отделе если защемлён или воспалён нерв или нервное сплетение, которое иннервирует кишечник. Если учесть Ваши проблемы с желудком то принимать аркоксиа после еды по 1 таб 3 раза в день, перед таблеткой аркоксиа примите таб омепразола для защиты желудка. Уколы Алфлутоп по 1 уколу в день вм №10, Мильгаммы по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха в обл. Поясницы и крестца укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Таб. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 2 - 3 нед.
Затем по окончании лечения массаж №10. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения для пояснично-крестцового отдела можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Если всё это не поможет, то у Вас либо синдром раздражённого кишечника, либо Ваша проблема к неврологии не имеет отношения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 19:46
Подвывих атланта нужно ставить на место, либо вправлением, поищите у Вас центр если не ошибаюсь доктора Грачёва. В общем впишите поисковик вправление атланта с помощью вибрационной установки, должно выдать. Смещённый зуб 2-го позвонка перекрывает позвоночное отверстие, где проходит позвоночная артерия и сдавливает её. Из-за этого нарушается кровоснабжение мозга, отсюда могут быть головные боли и различные неприятные ощущения. в НИИ им Бурденко оперируют
Платная консультация
Наталья 2018-12-06 14:09
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще - Обратилась к неврологу на очный прием в поликлиннику, написали - региональный миофасцинальный синдром в правой подвздошной области с нейропатией бедренно-полового нерва справа. Прописали - Баклосан, Сермион, Кокарнит в/м, Траумель С в/м

Принимала один день - заметила сглаживание болей после приема Сермиона, хотя в нотации препарата лечение кровообращения мозга при инсультах и гепертонии. Как это может быть связано с болями в паху?

И может ли при воспалении нерва усиливаться боли в результате бурления в кишечнике? Заметила связь - если есть давление кишечника в этом месте при газах и вздутии -болит. Также если нятягивать кожу в области паха начинает болеть. Чувства онемения нет нигде.

Прочитала про эти диагнозы, может ли болеть нерв уже 3 месяца без спорта и выраженной физнагрузки? Либо есть другая более серьезная патология, а нерв это вторичное? Как это проверить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-06 17:38
Сермион улучшает кровообращение не только в центральной системе, но и в корешках позвоночника и также в самой нервной ткани непосредственно нерва. Чтобы узнать откуда конкретно произошла нейропатия нужно пройти электронейрографию бедренно-полового нерва. Поражение его может быть связано с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, или защемление в тоннеле пахового нерва. Болеть может и без физической нагрузки.