Боль в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Mila
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме, уже продолжительное время (три года) боли в спине, в пояснично крестцовом отделе, боли тянущие, больше справа, боль отдаёт в крестец и копчик, а так же в правую ногу и пах, плюс слабость в ногах и головокружение. Также присутствует боль внизу живота, в правой его части, прошла обследование, колоноскопия - норм, гинеколог (мрт малого таза) - аденомиоз в начальной стадии, ирригоскопия - долихосигма и цекоптоз, рентген - остеофиты позвонков. Прилагаю результат последнего рентгена, пожалуйста разъясните и дайте рекомендации как мне дальше действовать и какое лечение мне необходимо, и может ли боль в животе быть от спины?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-09 17:40
Здравствуйте.

У вас есть искривление оси позвоночника в боковую сторону, что может приводить к повышению нагрузки больше на одну ногу и, в конечном счете, появлению болевого синдрома. .
Да. В принципе боль в низу живота может быть связана с изменениями в позвоночнике, если происходит раздражение нервных волокон.
В плане диагностики в вашем случае более информативно будет пройти МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Mila 2021-11-09 17:55
Спасибо, мрт конечно сделаю в ближайшее время, скажите пожалуйста, тот диагноз, что поставил доктор на рентгене, звучит очень пугающе, это все в запущенной стадии или можно вылечить? И что посоветуете в плане медикоментозного лечения, может быть ЛФК можно? Терапевт назначает инъекции мелоксикам или ксефокам, и нейромультивит, для облегчения болей, но этого хватает максимум на две недели. Благодарю заранее!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-09 20:16
На рентгене- это не диагноз, а просто описание изменений в суставах позвоночника и его костной ткани. Они возрастного характера.
В плане лечения кроме этих медикаментов нужно подключать физические нагрузки конечно. Они улучшат кровоснабжение тканей позвоночника. То есть это может быть занятия с тренером в спортзале или плавание, аквайога в бассейне.
Иначе боли будут сохраняться
Mila 2021-11-09 20:59
Благодарю!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-09 23:08
Здоровья вам и всего доброго)