Боли справа внизу живота, в пояснице и правой ноге

Спрашивает: Lyudmila_Sh
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Доброго времени, уважаемый доктор. Мне 25 лет, веду сейчас малоподвижный образ жизни, работаю сидя. Вот уже почти как пол года меня беспокоит правая часть тела, в основном внизу живота справа, а так же сзади на уровне крестца - получается такая постоянная боль со всех сторон. Началась спонтанно, без предшествующих травм. Особенно при движении болевые ощущения значительно усиливаются. Так же и беспокоит сильно правая нога, особенно икра и голень больше сзади (боли (при пальпации в том числе) и как будто нога там "горит" огнём), но и бедро с ягодицей тоже доставляют дискомфорт по ощущениям в них. Пальпировать все эти области больно и никакие обезболивающие таблетки не помогают. Не знаю, как это связано, но внизу живота справа постоянное вздутие, бурление, тяжесть, иногда подташнивает, в туалет по большому хожу туговато. Сдавала биохимию - норма, копограмма - норма, узи почек - норма, узи брюшной полости - норма, температуры не было за все это время. Но вот многие советуют пойти к неврологу. Сможете ли вы что-то подсказать по этому поводу? Возможна ли связь между этими всеми ощущениями? Больше уже невозможно терпеть, качество жизни снижено сильно, я уже на опухоль стала думать. Буду благодарна за мнение.
Еще скажу, что терапевт мне в поликлинике сказала, что это седалищный нерв защемлён как вариант и выписала уколы и препараты без каких либо дополнительных обследований.
В общем, буду ждать вашей оценки ситуации. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

16 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-17 00:01
Начнем с того что без причины боли не бывает, причиной вашего состояния может быть остеохондроз. Для уточнения необходимо сделать МРТ позвоночника. И ещё, какие уколы Вы имели?
Lyudmila_Sh 2017-11-17 09:58
Спасибо большое за ответ! Уколы - Мильгамма и Мелоксикам вместе 5 дней + препараты Мидокалм и Нейромультивит. Еще не делала, хотелось бы узнать еще Ваше мнение по поводу этих препратов, действительно ли стоит ли к ним прибегнуть?
Оля 2018-12-09 19:58
Добрый день. Вы разобрались в чем причина? У меня сейчас тоже самое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 20:36
Здравствуйте. Прежде всего нужно выяснить причину Ваших симптомов. Пройти УЗИ внутренних половых органов, обратившись к гинекологу и обследоваться у проктолога. Объясню зачем, при опухолевых процессах или воспалительных в матке, яичниках или в прямой кишке, увеличенные из-за этого перечисленные органы давят изнутри на корешки позвоночника, вызывая тем самым боль и в области живота, и в области спины, и ноги, которую данные корешки и выходящие нервы иннервируют. Если со стороны этих органов всё окажется в порядке, тогда нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу, в данном случае уже изменившиеся в результате остеохондроза и возможно ещ1 дополнительных изменений позвоночника влияют но боль в ноге, при воспалении седалищного нерва и брюшной полости при поражении нервов, которые иннервируют органы брюшной полости, а лечить в данном случае нужно остеохондроз.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-12-09 20:46
Наконец то хоть кто то из врачей логично предположил онкологию. Теперь у меня нет сомнений что это она.
Узи половых органов делала 9 меесяцев назад и все было хорошо.
На осмотре у гинеколога год назад была маленькая эрозия, но врач сказала не критично и надо только лишь наблюдать. Не взяла внализ соскоб или что то на онкологию, потом уже я узнала что это могла быть не эрозия а рак, ибо по виду это похоже.
К проктологу идти страшно. Пока сдавала только капрограмму, кальпротектин, биохимию крови и онкомаркер раэ. Все в пределах нормы. Но опять узнаю что жто все не информативно (учитывая мои боли в кишечнике а потом в одной ноге-я учерена в онко. Спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 06:45
Зря Я Вам написала про опухолевый процесс, не представляла, что Вас на нём так зациклит. Я имела в вмду миому матки, а в кишечнике геморрой или дивертикулы. И ни какое онко нечего выдумывать, к проктологу идти нужно, он такой же врач, как и все остальные, и за день просматривает массу прямых кишок, Ваша, поверьте ничем не отличается от других. Шейка матки к Вашим симптомам ни сбоку ни припёку. Так что не ищите у себя никакие раки, это глупо. Пройдите лучше МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, скорее всего там Ваша причина. И выбросьте из головы всякую чепуху.
Платная консультация
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-17 12:31
Мидокалм проколите а витамины вы уже получили в виде мильгаммы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 20:31
Здравствуйте.

Прежде всего нужно выяснить причину Ваших симптомов. Пройти УЗИ внутренних половых органов, обратившись к гинекологу и обследоваться у проктолога. Объясню зачем, при опухолевых процессах или воспалительных в матке, яичниках или в прямой кишке, увеличенные из-за этого перечисленные органы давят изнутри на корешки позвоночника, вызывая тем самым боль и в области живота, и в области спины, и ноги, которую данные корешки и выходящие нервы иннервируют. Если со стороны этих органов всё окажется в порядке, тогда нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу, в данном случае уже изменившиеся в результате остеохондроза и возможно ещ1 дополнительных изменений позвоночника влияют но боль в ноге, при воспалении седалищного нерва и брюшной полости при поражении нервов, которые иннервируют органы брюшной полости, а лечить в данном случае нужно остеохондроз.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-12-10 08:59
У меня действительно есть страх онко процесса, тетя умерла от рака и у нее тоже болела одна нога при метастазах и давлении опухоли. А в том году мне по ошибке отдали чужой результат комп. Томографии и там рак. После этого он у меня всегда в голове. Никогда не забуду те ощущения. Саму процедуру осмотра у проктолога я не боюсь, страшен результат. Мои симптомы немного отличаются от автора вопроса. У меня сначала начались боли в животе справа, запоры, диарея. И самое страшное ленточный кал а это симптом опухоли. Я постаралась не паниковать, зная что у меня везде рак мерещится, но появлялось все больше симптомов. Я знаю что такое навязчивые мысли и т д и что иногда боль может мерещится, но не в этом случае. Так как боль очень явная и продолжительная. В животе опять таки справа локлтная боль пои нажатии всегда в одной точке и потом стало крутить ногу, сперва совсем немного и не всегда а в течении трех месяцев боль усиливалась и теперь она постоянная. Болит в районе илеосакралтных сочлений, так же одна ягодица опять таки справа, особенно после долгого стояния или сидения. Распирание то ли из ануса то ли из влагалища. Буд то изнутри давит что то справа. В копчик так же. При круговом движении тазом боль в бедре и в мышцах иди связках которые возле паха но глубже. Как это место называется? Я указала его на фото. Вот и выходит что и живот справа боль и распирание ануса и влагалища справа и вся правая нога болит и крутит не переставая ни днем ни ночью
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 10:24
Ну так влагалище покажите гинекологу, а прямую кишку проктологу. Если Вы боитесь так рака и он у Вас в мозгу сидит, во первых какое почувствуете облегчение когда узнаете, что его нет. А если он есть, как Вам думается, то чем дольше Вы оттягиваете обследование, тем в более тяжёлую стадию его переводите. Вы что хотите его перевести в 3-ю, 4-ю стадию, когда лечение уже бессмысленно. Но ведь ведь это глупость с Вашей стороны. Наоборот, нужно выявить его быстрей, пока он излечим. Хотя я уверена, что его у Вас нет, ленточный кал бывает при геморрое, дивертикулах кишки, и прямая кишка находится слева, а болит у Вас справа. Так что не глупите, выявляйте диагноз и начинайте лечение. А эрозию даже маленькую нужно лечить. Я консультант восточной медицины, найдите в интернете интернет аптеку от корпорации ЛИ-вест. Там найдите прокладки женские лечебные под названием цзы-мень-шу, эти прокладки приклеиваются к нижнему белью, можно приклеить так чтобы и влагалище захватывало и анус, излечивают не только эрозии шейки матки, но и практически все женские органы, а также проблемы в кишечнике, одну прокладку носить два дня, правда на следующий день она становится коричнево-чёрной, не пугайтесь, это идёт очищение. Купите две упаковки. Эрозия и другие женские болячки излечиваются раз и навсегда. Срок лечения 20 дней, после месячных для закрепления эффекта лечение можете повторить.

А уж если найдут рак, не бойтесь, напишу, как вылечить и рак, даже метастазы. Так что вперёд, на обследование!
Платная консультация
Ольга 2018-12-10 11:14
Ну у меня просто мысь что если рак болит то это уже последнии стадии а значит нет смысла ни в чем
За совет с прокладками спасибо огромное
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 02:52
Такие мысли нужно у психотерапевта или психиатра лечить.
Платная консультация
Ольга 2018-12-11 09:03
А подскадите как вообще называеются эти места которые вот присылаю вам в фото? На ретгкн чего надо идти? Сегодня нога болит как никогда. До этого была терпимой а сейчас с ума сходу. Крутит и ноет в любом положении. Усиливается если ногу отвезти в сторону и потянуть как на растяжку.
Странно что при этом боль и в коленях и голени
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-12 03:57
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделайте, возможно есть остеохондроз или протрузии, а может и грыжа.
Платная консультация
Ольга 2018-12-12 05:39
Завтра записана на рентген. Очень стрпшно. У меня осталось несколько последних вопросов. Я уже говорила что боль отдает по ощущениям то ли в анус то ли в промежности то ли во влагалище. И я провела небольшое самообследования и действительно если ввести палец совсем немного, нат1 см во влагалище и надавить на стенку справа то боль давящая усиливается в этих костях.
Вчера утром и до обеда у меня от паха до колен утром невыносимо болело, а сегодня утром терпимо, только слегка крутит но болит ягодица немного затрагивая бедро. И при нажатии боль. Это уже вроде мыщца сама болит по ощущениям как от синяка.
И еще именно с этой правой стороны у меня странно выскакивает то ли мышца то ли это сустав. Заметила недавно. Просто если левую ногу согуть в колени и тазом чуть чуть повести вправо то эта мышца или сустав выскакивает в сторону. Жаль не могу прислать видео, что бы объяснить нормально при каком положении теоа такое происходит. Заметмла случайн ибо просто при ходьбе или движений такого нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-13 17:34
По всем этим жалобам всё равно сложно судить о причине Вашей боли. Рентгена в Вашем случае недостаточно, это малоинформативный метод обследования. Нужно пройти именно МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника.