Боль в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. С июля боли в поястнично кресцовом отделе при наступании на правую ногу и больно сидеть в кресце. По ночам сводит икры ног. И 2 года уже не чувствуют большие пальцы ног(как буд-то отлежала, онемели). Периодически выписывают уколы комбилипен, амелотекс. Сейчас выписывали уколы хондрогард. Сделала МРТ. Вот результаты. Чем лечиться? Изменений нет, пр наступании на правую ногу так и отдаёт в спину, аж нога подгибается в колене.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 10:51
Здравствуйте.

По результатам МРТ у Вас выявлено: Остеохондроз, спондилоартроз (изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков.), Болезнь Бострупа - воспаление и дегенеративные изменения остистых отростков позвонков и нередко их соприкосновение, причиной является выраженный лордоз (прогиб позвоночника кзади). Лечение такое же, противовоспалительные препараты, препараты витаминов гр. В, препараты расслабляющие мышцы. При срастании отростков иногда проводят оперативное лечение, разъединяют отростки.

Также выявлена протрузия 5 мм, которая суживает правый латеральный карман и соприкасается с корешком, и боль у Вас преимущественно справа и боль в ноге справа. И так как медикаментозное лечение в течении 2-х лет эффекта не даёт, есть смысл проконсультироваться у нейрохирурга. ,