Люмбалгия, прострелы сильные

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень беспокоят прострелы (ранишь стабильно раз в 2 месяца были боли походили за сутки нужно было просто отлежаться. Вышла на работу и видимо усугубила ситуацию (4 дня лежу) боли сильные немеют ноги и руки, легче только лежа, сделала МРТ ниже заключение Аппарат: SIEMENS MAGNETOM AVANTO с индукцией магнитного поля 1.5 Тл. Дата: 07.06.2023 Номер исследования: 4455 Пациент: 24 года МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: На серии первичных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и T2 в трех проекциях, определяется. Статика: Физиологический лордоз сохранен. Соотношение позвонков: не нарушено. Костные структуры: краевые заострения тел позвонков. Дефекты Шморля в смежных отделах тел L2/13, L5/S1 позвонков. Высота тел позвонков обычная, дегенеративные изменения в телах позвонков. Дугоотростчатые суставы слабо деформированы, желтые связки не изменены. Паравертебральные ткани не изменены. Межпозвонковые диски: Отмечается умеренное снижение высоты дисков L3-S1. Гидратация дисков значимо не снижена. Дорзальные протрузии дисков, деформирующие дуральный мешок: - медиальная протрузия диска L5/S1, размером до 0,4 см. Дорзальные мелкие выпячивания дисков Th12/L1, L4/L5 размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала составляет 1,1 см в центральных отделах на уровне LS/S1, на фоне анатомически узкого просвета позвоночного канала; на остальных уровнях без особенностей. Структуры спинного мозга: Конус спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мелкая протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз І стадии. Анатомически узкий просвет позвоночного канала на уровне L5/S1. Прострелы очень сильные, немеют руки и ноги, спина как будто в тонусе легче становится только в лежачем положении. , мажу диклофинаком и Найз гелем, пью немесулид в суспензии)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2023 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 00:17
Виолетта доброго часа

На мрт изменения минимальные и максимум могут давать боли в одной из ног

У вас же 2 ноги и еще руки

Явы были у невролога? Нужен осмотр

По вашей симптоматике проблема может быть в шейном отделе

Прострелы у вас в поясничном отделе или где?
Платная консультация
Виолетта 2023-06-21 17:34
Прострелы именно в пояснице, застываю на одном месте чтоб немного отпустило, ноги и руки немеют. Проколола 5 дней противовоспалительные и витамины +мазь
Слало легче, на пятый день опять прострел лежу 2 день, к неврологу записалась, прием только через месяц.
Если по МРТ все не критично почему тогда такие частые прострелы? Повторяются через каждые 3-4 дня и неделю лежу (хватает прям с утра, не успеваю с кровати встать и до туалета дойти)

Раньше была такая проблема, простреливало один раз в пару месяцев, стоило немного отлежаться и за сутки все проходило. Недавно вышла на работу и видимо усугубила положение
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 21:26
У вас может быть дело не с поясницей, а седалищным нервом. Он часто защемляется из-за перенапряженных мышц и гимнастика с расслаблением мышц может помочь в этом случае

Онемение рук имеет другую причину и с этим следует отдельно разбираться
Платная консультация
Виолетта 2023-06-21 23:18
Способом большое. Подскажите нужны ли дополнительные анализы или обследования? Чтоб уже с готовыми прийти к врачу, так как у нас большие очереди к неврологу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-22 01:06
Нет

Если боли очень сильные вы можете принимать ибупрофен 600 мг 2 раза в день, если у вас с почками все в порядке и нет повышения давления