Грыжа и протрузии дисков

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, беспокоят меня боли правой стороны тела. Сначала это было плечо, потом начало спускаться по локтю, правой руке, далее дошло до ноги, так же правой, теперь и пальцы иногда немеют, всё по правой стороне. Проходил курс уколов: смесь Литвака, комбилипен, милофлекс, также электрофорез. Немного совсем боль поутихла в ноге, но спустя время все началось продолжаться, вплоть до онемения пальцев правой ноги. Прошел МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и вот какое заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроза, спондилеза. Грыжа диска L4/L5. Протрузии дисков L1/L2, L3/L4. Анатомически узкий позвоночный канал. Предложили хирургическое решение данной проблемы, но необязательно. Думаю, необходимо еще пройти МРТ шейного отдела позвоночника, возможно, и там есть проблемы, чтобы видеть картину в целом, и определить точный корень проблемы, возможно, не придется прибегать к таким радикальным мерам, и получится решить данную проблему медикаментозно, если такое возможно вообще. Боли продолжаются более 3 лет, повторюсь, что болит только правая сторона тела. Необходимо также указать, что присутствует язва, поэтому приходится проявлять осторожность при использовании и назначении различных лекарств, дабы не усугубить ситуацию.

Заранее благодарю за Ваш ответ и консультацию.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Альфред Владикович Хамаян
нейрохирург 2016-11-20 18:54
Здравствуйте. Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с МРТ снимками.
Борис 2018-12-02 12:45
Здравствуйте, у нас протрузия диска L4-1.5 заднебоковая левосторонняя секвестирующая грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз L5-S1? lДискL5-S1выстоит в сторону позв. Канала на 6,5 мм, частично фораминально влево с воздействием на корешок, миграция снизу на 18 мм. 15 лет назад была грыжа, лечились 1 год, в течении 15 лет не беспокоила, 29 сентября 2018 года началась натяжка мышцы на бедро, икру и ступню, 2 недели не могли встать и ходить. МРТ 18.10.2018, весь октябрь боли в ноге. Усилимвались к ночи Лечение 1 курс началоКсефокам внутримышечно 5 дней, нимесулид 1т вечером 3 дня, милгамма -10 дней, лидокалм 10 дней 2 курсВинпоцетин, витамин В12, катадолон при болях, растворы с димексидом (с 8 октября) 3 курсПентоксифелин, мексидол, мидокалм, Румалон, мелоксипам, пароксетин, блокада 1 разс дипроспаном (не болело 1 сутки), долобене 4 30 октября, блокады в центре боли под контролем УЗи 5 штук с анестетиком амидного ряда S Naropini 0.2%ГКС (sol Betospami) витамин группы В, боли уменьшились. Иногда наблюдается натяжка и судорга. 4. Электрофорез с карипозимом 10 раз с 20,11 по 30,11. (
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 12:00
Здравствуйте!
Вам однозначно показано оперативное лечение в рамках удаления грыжи межпозвонкового диска, так как грыжевой секвестр мигрирует вниз по каналу. Он только будет увеличиваться и неврологическая симптоматика будет прогрессировать.