Межпозвоночная грыжа

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника (без внутривенного контрастного усиления) На серии мультиспиральных срезов и реконструкциях пояснично крестцового отдела позвоночника определяется сглаженность лордоза, уплотнение замыкательных пластин тел позвонков, остеосклеротические разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков. Крестцово-подвздошные сочленения без признаков деструктивных изменений. Дугоотростчатые суставы на уровнях исследования без признаков деструктивных изменений. Межпозвоночные диски на уровнях исследования с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. М/п Диск L3-L4 с циркулярной протрузией на 3.0мм М/п диск L4-L5 С циркулярной протрузией на 4.0мм M/п диск L5-S1 с центральноый грыжей на 10мм. Остальные межпозвонковые диски без признаков пролабирования. Cодержимое дурального мешка, перидуральное пространство на уровнях проведенного исследования без особенностей. Заключение: МСКТ-признаки остехондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника Центральная грыжа диска L5-S1. Циркулярная протрузия дисков L3-L4, L4-L5
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-25 22:02
Здравствуйте, Константин! К сожалению, Вы не рассказали, что же Вас беспокоит. По Вашему описанию в протоколе МРТ указания на распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями и грыжей межпозвонковых дисков. При таком положении болевой синдром может быть выраженным в большей или меньшей степени. Если боль поддается лечению противовоспалительными, противоотечными, антиспастическими препаратами, витаминами, физиотерапией, лечебной физкультурой, это будет положительным развитием событий. Если же за 2 - 3 месяца не удается справиться с болевым синдромом, тогда надо проконсультироваться с вертебрологом (нейрохирургом или травматологом).