Проблемы с позвоночником

Спрашивает: Нина михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы.
Здравствуйте, я делала мрт шейного отдела позвоночника, мне написали остеохондроз шейного отдела позвоночника. Начальные признаки деформирующего спондилеза. Глиозный очаг в структуре спинного мозга на уровне диска С6-7неяного генеза. Гемантиома позвонкаTh4. Нарушение статики(сколиоз). Ещё я сделала мрт поясничного крестцового отдела, здесь мне написали картина протрузии дисков L3-4, L4-5. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики. Арахноидальные кисты концевой цистерны на уровне S2-S3. И ко всему этому когда я сделала денситометрию костей мне написали остепороз на всем протяжении позвоночника, а в пояснично крестцовом, где и так полно проблем написали остеопороз третьей степени. Я не знаю что мне со всем этим делать, куда обратиться за консультацией, насколько все это серьёзно, ведь я принципе почти не на что не жалуюсь, было всего три случая с перерывами в несколько месяцев, один раз на улице очень сильно свело ногу, но через 20 минут прошло, и два раза возникала в левой ноге очень сильная боль, я думаю это после неудачной зарядки, а так я люблю быстро ходить и занимаюсь ходьбой на беговой дорожке, но теперь после таких диагнозов, не знаю можно ли мне заниматься так. И ещё один момент, у меня нарушено кровообращение, два года назад кружилась голова, я стала принимать гинко билобо, он мне помогает, но я прочитала что он является имуностимулирующим препаратом, а у меня когда делали мрт шеи, случайно захватили часть грудного позвоночника и там обнаружена доброкачественная опухоль Гемантиома, , я про неё прочитала и там пишут чтоб она не росла нельзя принимать витаминные препараты и именностимулирующие. Воощем я запуталась со всем этим. Подскажите пожалуйста насколько у меня все серьёзно, что мне со всем этим делать и куда обратился за лечением. Заранее спасибо.
Теги: остеохондроз поясничного крестцового отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 19:25
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья