Ноющая боль в ягодице при смене положения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Беспокоят боли в левой ягодице (возраст 30 лет) , примерно полгода по продолжительности. Началась эта боль после рождения ребёнка. По интенсивности по началу не беспокоило, а спустя какое то время боль все усливалась и усливалась. Боль появляется только при смене положения, в лежачем состоянии не беспокоит, когда хожу тоже не беспокоит. Боль скорее тянущего характера примерно 5 секунд и проходит. Обращалась к неврологам, никто не помог. Посоветовали сделать мрт тазобедренных суставов и мрт поясничного отдела. На мрт показало, что в тазобедренном суставе начальные проявления двустороннего коксартроза. В поясничном отделе позвоночника выявили грыжу L5-S1 размером 0.6 см, спондилоартроз. Из лечения было назначено массаж расслабляющий 2 раза, сеанс мануальной терапии, укол дискус композитум, таблетки целекоксиб и сирдалуд. От таблеток боль проходила на 5 часов и снова возвращалась. С каждым днем болит все сильнее и сильнее. Подскажите с чем связана эта боль? 3 разных невролога говорят разные вещи (грыжа, мышечная боль, синдром грушевидной мышцы).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-13 21:02
Здравствуйте.

В принципе мышечная боль, синдром грушевидной мышцы - это проявление грыжи, так что все три диагноза проявление одного и того же процесса. У меня фотографии не открываются в чате. Можно скинуть мне в ОК фото описания и заключения МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы посмотреть, влияет грыжа на корешок или нет.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды - 7-10 дней. Перед едой можно принимать 1 таб. Омепразола, для защиты желудка. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Кнтопрофен-гель по втирать 2 раза в день - 10 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Ольга 2022-08-14 09:07
Посмотрите, пожалуйста, описание мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-15 18:20
Здравствуйте.

У меня в чате фотографии не открываются. Можете мне скинуть в ОК, я там посмотрю. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Ольга 2022-08-15 20:10
Напечатала описание мрт. Посмотрите, пожалуйста.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен, левосторонний сколиоз. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,6 см.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L1/L2, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, деформирующая дуральный мешок.
Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, с касанием левого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
На уровне S2-S3 определяютя сакральные периневральные кисты, размерами 0,9*0,8 см, 1,5*0,9 см.
Дефекты Шморля в телах L1, L2 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/L1. Протрузии дисков L1/L2, L3-L5. Спондилоартроз L3-L5.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-18 16:25
У Вас грыжа с касанием корешка и сужением межпозвонкового отверстия. Если вышеуказанное лечение не поможет, с условием постельного режима, обратитесь с описанием и снимками МРТ к нейрохирургу, возможно необходимо оперативное лечение.
Платная консультация
Ольга 2022-08-18 20:09
А ударно-волновая терапия не поможет уменьшить размер грыжи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-19 17:30
По поводу постельного режима: Его нужно соблюдать, полежать дней 10. Можно кого-нибудь попросить посидеть с ребёнком. Необязательно лежать целый день, можно ходить и стоять непродолжительное время. Нельзя наклоняться и сидеть - в это время самая самая большая нагрузка на позвоночник. И тем более нельзя ничего поднимать тяжелее кружки с водой.

Если во время лечения продолжать выполнять домашние дела, наклоняться и сидеть, то лечение может и не помочь.

По поводу ударно-волновой терапии, она действительно может уменьшить размер грыжи, но при таком лечении не бывает быстрых результатов, то есть за 10 процедур её не уменьшить значительно. Уменьшить грыжу реально можно за 4-6 месяцев, проходя курсы, состоящие из 10 процедур.

Если можете несколько месяцев терпеть боль и проходить курсы У. ВТ, то можно пройти такое лечение. Но после уменьшения размеров грыжи придётся постоянно выполнять лечебную физкультуру по Бубновскому или Шишонину, для того, чтобы грыжа не увеличилась снова, помимо этого лечебная физкультура способствует уменьшению грыжи, но выполнять её можно только тогда, когда нет боли.
Платная консультация
Ольга 2022-08-23 13:28
А сеансы остеопатии помогут при грыже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-23 15:11
Остеопатия размер грыжи не уменьшит. Изо всех моих пациентов, кто обращался к остеопату, никого ещё остеопат не вылечил. С чем к нему обращались, с тем и возвращались снова ко мне.
Платная консультация
Ольга 2022-08-23 15:27
А как избавлялись от грыжи ваши пациенты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-24 15:17
Грыжи разные бывают, и по размеру, и по местоположению. Если грыжа не касается корешка и нервов, помогает лечение, которое я рекомендовала. Те кому показано было оперативное лечение, оперировались.
Платная консультация
Ольга 2022-08-24 15:34
А в моем случае с касанием корешка только оперативное вмешательство?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-26 15:28
Не могу точно сказать. Проходите пока то лечение, которое я рекомендовала, а там видно будет. Если лечение не даст эффект, обращайтесь к нейрохирургу, тактику лечения в таком случае будет выбирать он.