Ноющая боль в ягодице при смене положения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Беспокоят боли в левой ягодице (возраст 30 лет) , примерно полгода по продолжительности. Началась эта боль после рождения ребёнка. По интенсивности по началу не беспокоило, а спустя какое то время боль все усливалась и усливалась. Боль появляется только при смене положения, в лежачем состоянии не беспокоит, когда хожу тоже не беспокоит. Боль скорее тянущего характера примерно 5 секунд и проходит. Обращалась к неврологам, никто не помог. Посоветовали сделать мрт тазобедренных суставов и мрт поясничного отдела. На мрт показало, что в тазобедренном суставе начальные проявления двустороннего коксартроза. В поясничном отделе позвоночника выявили грыжу L5-S1 размером 0.6 см, спондилоартроз. Из лечения было назначено массаж расслабляющий 2 раза, сеанс мануальной терапии, укол дискус композитум, таблетки целекоксиб и сирдалуд. От таблеток боль проходила на 5 часов и снова возвращалась. С каждым днем болит все сильнее и сильнее. Подскажите с чем связана эта боль? 3 разных невролога говорят разные вещи (грыжа, мышечная боль, синдром грушевидной мышцы).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

13 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-13 21:02
Здравствуйте.
В принципе мышечная боль, синдром грушевидной мышцы - это проявление грыжи, так что все три диагноза проявление одного и того же процесса. У меня фотографии не открываются в чате. Можно скинуть мне в ОК фото описания и заключения МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы посмотреть, влияет грыжа на корешок или нет.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды - 7-10 дней. Перед едой можно принимать 1 таб. Омепразола, для защиты желудка. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Кнтопрофен-гель по втирать 2 раза в день - 10 дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.