Грыжи и протрузии дисков позвоночника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: близорукость, полиноз, пралапс метрального клапана, начальная стадия варикоза
Добрый день! У меня жалобы на боль справа в пояснице и отдает в ногу - это недавно, и время от времени что-то защемляется, видимо в шее - болит лопатка, плечо, иногда так, что нельзя повернуться.
По заключению МРТ: картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Остеохандроз. Сколиоз. Грыжи дисков С5-С7 (до 0,3) Протрузии дисков Th3/Th4 (0,2 см), Th6-Th9, L3-S1 (0,2-0,3 см).
У меня два вопроса к Вам:
В описании МРТ поясничного отдела есть такая фраза: незначительная зона отека костного мозга передне-верхних отделов Д3 позвонка. Врач, посмотрев заключение ничего мне об этом не говорил. Насколько это может быть серьезно?
И второй вопрос: Можно ли в моем случае обойтись безмедикаментозным лечением. Хотела бы знать об этом больше. Мне рекомендовали уколы и потом таблетки курсами и физкультуру. Физиотетарапия мне не рекомендована из-за миом матки (они небольшие и не растут) и матопатии (тоже небольбшая).
Большое спасибо.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-24 17:39
Виктория, в вашем случае ничего страшного нет. Вероятнее всего, боли в спине, как и все проявления остеохондроза на МРТ, являются следствием длительного вынужденного положения. Самое простое лечение - кинезитерапия. На русский язык перевожу - лечение движением. Вы можете ознакомиться с методикой С. М. Бубновского в его книгах (в интернете они доступны) и просто следовать его рекомендациям.
захотите более подробной информации - сообщите
Виктория 2014-04-24 18:37
Большое спасибо. Как вы считаете, в моем случае, нужно делать уколы: мильгамма, хондрогард и дискус-композитум?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-25 08:39
Боли и остеохондроз возникают из-за нарушения кровообращения в этой зоне. А чтобы лекарственные средства попали в зону поражения, необходимо нормализовать кровообращение. Таким образом, возникает вопрос об эффективности и целесообразности их введения.
для того, чтобы улучшить кровообращение в этой зоне, прежде всего, необходимо улучшить работу мышц в этой зоне, т. е. Начать выполнять какие-то упражнения чередуя их с холодовыми компрессами (до 60 секунд). С этими упражнениями вы можете ознакомиться в книгах С. М. Бубновского.
при необходимости я мог бы прокомментировать их.

Виктория 2014-04-25 13:09
Большое спасибо