Боль в пояснично кресцовом отделе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с марта месяца беспокоит боль в пояснице, причем она постоянная, особенно при движении иногда по бокам спины, иногда отдает в крестец. Пройдено обследование, а именно узи брюшной полости, узи мочевого пузыря и почек, фгс желудка. Сданы общий анализ крови и биохимия. Так же сделано экг. Легкие тоже проверены. По гинекологии всё в норме. Мрт пояснично крестцового отдела. Мрт показало грыжу l4-l5 поясничеого отдела (во вложении). Так же повышен холестирин 6.17. И есть проблемы в брюшной полости (результат во вложении). Остальные анализы в норме. Я прошла лечение мильгамма и мовалис, не помогло ( Что еще стоит обследоввть? Могут ли быть такие боли при грыже и большая ли она у меня? Я уже просто не знаю к какому врачу обратиться, чтобы мне помогли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-07 08:55

Здравствуйте, Наталья.

У Вас множество протрузий и грыжа приличного размера между L4 и L5 больше 1 см, 1,4 мм. Обычно такие грыжи требуют оперативного лечения. Вам нужна консультация нейрохирурга.

По поводу протрузий, это выпячивание межпозвоночных дисков, которые не достигли размеров грыжи.
Есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Это Вам на будущее, после того, как решится вопрос с грыжей. Потому что я не уверена, что УВТ с ней справится, с протрузиями справится.

Здоровья Вам!