Протрузия пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: С 19 лет Системная красная волчанка с поражением суставов. В лет 11-12 ставили болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит.,но когда обнаружили волчанку, болезнь Бехтерева больше не ставили.
Здравствуйте, Беспокоит постоянная боль на протяжении уже 4 месяцев в области поясницы отдающая в левую ногу. Боль становиться интенсивнее после ношения тяжестей, вовремя или после ходьбы, вообщем после любой нагрузке на спину. Спать не могу ни на каком боку, болит поясница и тянет ногу левую. Боль отдающая в ногу носит пульсирующий, ноющий характер, напоминает когда нерв зубной ноет. Есть результат МРТ. Я правильно поняла, по результатам МРТ у меня протрузии без сдавливания корешков в пояснично-крестцовом отделе и есть изменения в копчике? А 0,45см и 0,6см - это сколько мм протрузия. Какой стадии?
Прошу посмотреть мой результат МРТ и простыми словами расшифровать заключение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 07:55
Здравствуйте.

У Вас выявлено: Умеренный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилёз - тонкие костные выросты на краях позвонков (тоже признак остеохондроза). Спондилоартроз - поражение хрящевой ткани в дугоотросчатых сочленениях. 2 протрузии (выпячивание дисков за пределы позвонков), 0,6 см и 0,45 мм - это 6 мм и 4,5 мм. Без компрессии позвонков.

Дегенеративно-дистрофические изменения в крестцово-копчиковом сочленении - это умеренные признаки остеохондроза.

Боль в Вашем случае происходит по причине воспалительного процесса из-за патологических изменений позвоночника.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и позвоночник, и в область крестца.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и вовремя приёма пищи.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после снятия боли необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж, а также улучшает общее состояние позвоночника в целом.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий, и грыж и уменьшает проявления остеохондроза и артроза. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раз в в год

Платная консультация
Елена 2021-05-13 07:12
Ну я так понимаю, что если сейчас я не начну все вышеописанные рекомендации и не буду беречь свой позвоночник, то грыжа мне будет обеспечена?
Спасибо за рекомендации и описание!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 12:59
Не всегда протрузии превращаются в грыжи, но часто такое случается. Поэтому нужны все меры для лечения позвоночника.