Мрт заключение расшифруйте пожалуйста

Спрашивает: Адил
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, я сегодня сделал снимок Мрт. Заключение посмотрите. Хотел бы узнать ваше мнение на счет заключения ото ничего понимаю что написано. Фото приложил и снимок также вложил. Спасибо заранее вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 10:07
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, мигрирующая (спускающаяся вниз) грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками. Клиновидная деформация позвонков - снижение высоты позвонка с одной стороны. Протрузия меду 3 и 4 поясничными позвонками - незначительное выпячивание диска за пределы позвонков.
Платная консультация
Адил 2021-07-24 16:54
А как вылечиться? Имею ввиду есь ли лечение? Что вылечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 12:46
Вылечить эти изменения уже невозможно, можно улучшить состояние. Всё зависит от жалоб и симптомов. На основании одного МРТ лечение не назначают.
Платная консультация
Адил 2021-08-01 16:00
Симптомы такие: не могу сидеть, ходить долго, мышцы ягодицы ног икринки полностью ноги. Как будто делал упражнения так болят. И пятки ног болят.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 17:37

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза вдень после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и позвоночник.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 17:42
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Адил 2021-08-02 20:15
Спасибо вам огромное