Ужасные боли в пояснице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Женщина 58 лет
Сильные боли в области поясницы, боль отдаёт в ягодицу и ногу. Сделали МРТ поясничного отдела. Помогите пожалуйста разобраться с результатом и какое лечение необходимо? Боли очень сильные.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 18:32
Здравствуйте.

У женщины остеохондроз и три грыжи в поясничном отделе позвоночника - между 3-4, 4-5 поясничными позвонками и между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. И одна грыжа между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, размером 7 мм с деформацией корешков. В большинстве случаев при таких изменениях лечение оперативное.

Я рекомендую медикаментозное лечение боли:

Проколоть дексаметазон (1 ампула - 4 мг -1 мл) - 2 ампулы внутримышечно за раз 1 раз в день в первой половине дня -- 5 дней, и потом по 1 ампуле в день - ещё 5 дней.
Проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если если эффекта от лечения не будет, нужно обращаться к нейрохирургу.
Платная консультация
Ирина 2021-11-18 18:35
Спасибо большое!
Подскажите еще пожалуйста. Можно ли как- то обойтись без оперативного вмешательства или это уже невозможно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 18:45
Сложно сказать, у всех всё протекает по разному. На основании описания МРТ, скорее не обойтись. Но если противовоспалительное лечение, которое я рекомендовала снимет боль, то может и можно будет обойтись, тогда потом необходимы будут следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год - когда нет боли.
Платная консультация
Ирина 2021-11-18 18:52
Спасибо большое!
Ну подскажите ещё, пожалуйста. А на при гемангиоме и этих грыжах можно делать массаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 20:04
Массаж я зря написала, как и УВТ, когда писала, не подумала о гемангиоме, извините. Нельзя массаж и физиопроцедуры, и также горячие грязи.
Платная консультация
Ирина 2021-11-18 20:55
Спасибо большое!