Боль жгучего характера в правой ноге с онемением

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Прошу помочь мне найти причину моего состояния и самое главное - помочь с лечением!

Вчера вечером когда уложила ребёнка спать, тоже прилегла. Почувствовала очень сильную, нестерпимую боль по внутренней части бедра правой ноги. Боль была по типу судороги, но длилась она очень долго - 3 часа точно. Пенталгин не помог, нимесил не помог. Растирание ноги Долгитом тоже не помогло. Легче стало после того, как муж натер поясницу Долгитом.

Ночью боль стала распространяться по всей ноге и приобрела характер покалывания, онемения, жжения, мурашек. И по сию минуту это все сохраняется. При этом присутствуют боли в пояснице.

С утра прошла УЗДГ вен нижних конечностей. Сделала рентген правого колена (результат будет завтра). И только что вернулась с МРТ поясницы и тазобедренных суставов.

1. Скажите пожалуйста, по результатам исследования, можно определить в чем проблема моих болей?
2. Насколько критичны изменения?
3. Какое лечение мне необходимо, чтобы убрать эту боль?

Спасибо большое заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-08 20:15
Здравствуйте.

Причина боли в ноге - это остеохондроз поясничного отдела позвоночника, три грыжи и протрузия. Боль при патологических изменениях позвоночника возникает по причине воспалительного процесса, возникшего из-за этих изменений. Грыжи среднего размера, корешки не сдавливают, их можно лечить консервативно. Боль в ноге появилась из-за того, что воспаление с корешков передалось на седалищный нерв и его ответвления, который иннервирует ногу.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Потом мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, перед едой принимать таб омепразола, в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после снятия боли необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Электрофорез с карипазимом - тоже восстанавливает структуру хрящевой ткани, способствуя уменьшению протрузий и грыж. Вначале 20 процедур электрофореза, потом через 1-2 месяца ещё 20 процедур электрофореза с карипазимом. Перерыв 5 месяцев, после чего можно таким образом пройти ещё 40 процедур электрофореза с карипазимом, по 20 процедур 2 раза с интервалом 1-2 месяца.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раза в в год.
Платная консультация
Олеся 2021-04-08 20:22
Огромное спасибо Вам, Лариса Ивановна, за столь развёрнутый ответ!

Буду следовать Вашим рекомендациям!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-08 20:23
Да не за что. Поправляйтесь!