Шесть месяцев болит правый бок

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, пакреотит, грыжа пищевода.
Здравствуйте,
Меня зовут Андрей, 51 год.
Уже шестой месяц болит правый бок, в основном справа сзади за нижними рёбрами, на уровне эпигастрии. Боль отдаёт в правую ногу, реже в пах, ночью болит меньше. Правая нога незначительно отекла, по сравнению с левой. Последнюю неделю болит сзади в районе позвоночника. Трудно наклонятся и сидеть. Ночью Боль стихает. Боль не зависит не от питания, не от стула, не от мочеиспускания.
При наклонах и поворотах боль усиливается.
Сделал анализы:
1. Кровь : креатинин 71., мочевина – 4,89
2. Общий анализ крови – все показатели в пределах нормы.
3. Общ. Анализ мочи – оксалаты +++, всё остальное в норме
4. ФГДС 24.11.17 – Недостаточность кардии. Рефлюкс –эзофагит н3 1 ст. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный бульбит. Выраженный дуоденит. Цитология на Нр. Уреазный тест (-). Прошёл курс лечения.
5. Колоноскопия 14.03.2017 Катаральный колит, проктосигмоидит.
6. УЗИ брюшной полости: признаки кисты правой почки, двухсторонней каликоэктазии.
УЗИ мочевого пузыря – паталогии не выявлено.
7. МСКТ органов брюшной полости 08.12.2017 : КТ картина диффузных изменений поджелудочной железы. Кисты почек: паренхиматозная справа, парапельвикальные слева. МКБ, конкремент левой почки.
8. УЗДС – признаков значимой патологии магистральных артерий и вен (глубоких и поверхностных) нижних конечностей не выявлено. Лимфедема голеней.

Питаюсь с соблюдением диеты уже несколько лет. Не пью, не курю. Сейчас не могу сделать РКТ позвоночника, из за сильной боли.
Посоветуйте что можно предпринять. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 12:32
Здравствуйте, Андрей.

По моему мнению Ваша боль происходит от проблем с позвоночником. Либо обострение остеохондроза, либо грыжа поясничного отдела. Потому что боль при заболевании внутренних органов не усиливается при движении и не зависит от смены положения туловища.

Нужно обезболиться, чтобы пройти МРТ. Без обследования и подтверждения диагноза невозможно назначить лечение. Можно принять новиган, кетонал, баралгин в уколах хорошо снимает боль.

Если не получится снять боль, вызывайте невролога на дом. Он по специальным пробам, таким, как Лассега, Нери сможет определить с позвоночником у Вас проблемы или нет. А также по рефлексам.

При проблемах с позвоночником боль может отдавать и в пах, и в живот, и в боковые части тела.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Адрей 2018-04-20 11:14
Добрый день Лариса Ивановна!
Хочу продолжить свою историю. Десять дней назад всётаки сделал РКТ. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5, грыжа диска L5-S1. Артроз кресцово-подвздошных сочленений. В этот же день невролог назначил
Р-Р мелоксикама 1,5мл. Вм №3
омез 20мг.
Р-р мидокалм 1мл. Вм №10
комплекс витаминов группы В
мазь ВИПРОСАЛ
На третий день после лечения позвончник уже не болел. Но на шестой день, во время введения укола Мидокалм ощутил покалывания по телу, как при введении хлористого кальция. А дальше - через 5- 10 мин. Стал задыхаться, подскочило давление, участилось сердцебиение , сухость во рту, жажда, почти потерял сознание. Хорошо скорая вовремя приехала, сделали двойную инфекцию адреналина, и через двадцать мин. Мне стало лучше.
Возможно это была реакция на мидокалм. Я его больше не колю, хотя от боли в позвоночнике он хорошо помог.
Хочу спросить у Вас чем можно заменить Мидокалм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-20 11:46
Здравствуйте, Андрей.

Лечение, назначенное Вам неполное конечно недостаточное, чтобы снять обострение.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам или целекоксиб №7- 10 принимая в это время омепразол по 1 таб 2 раза в день, чтобы прикрыть желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 1 месяца, Препараты, расслабляющие мышцы, замена мидокалма, необязательно колоть, можно принимать в таб, баклосан 25 мг по 1 таб 3 раза в день недели 2 или месяц. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК.

Вы не написали размер грыжи.

Если Вы хотите избавиться от протрузий сейчас есть современный метод лечения, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, один курс 10 сеансов, для полного избавления от протрузий понадобится несколько курсов. Один недостаток этого метода, лечение платное. Сейчас аппараты УВТ есть в каждом областном городе, моно найти в поисковике. Волны инфразвука восстанавливают хрящевую ткань разрушающихся дисков, тем самым восстанавливая диски, при этом методе могут встать на место протрузии и небольшие грыжи.

Платная консультация
Андрей 2018-04-20 15:56
Лариса Ивановна спасибо за подробный ответ.
Если можно, уточните который из этих препаратов: диклофенак, ксефокам или целекоксиб наиболее щедяще в отношении к ЖКТ. (у меня хр. Панкреатит, гастрит, холецестит, и с кишечником тоже не всё в порядке) .
Так-же хотелось узнать какие Сосудистые и расслабляющие препараты оказывают минимальные пообочные действия на ЖКТ., и в каких щадящих дозах принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-20 17:16
Андрей, самый щадящий целекоксиб, но всё равно нужно выпить омепразол, препарат, защищающий желудок, потом покушать и принимать целекоксиб, из расслабляющих пожалуй самый безопасный сирдалуд по 2 мг и габапентин 300 мг, и тот и другой тоже после еды 3 раза в день, габапентин в капсулах, которые растворяются уже в нижних отделах желудка, только отменять габапентин нужно постепенно, отменяя по 1 капс. Каждые три дня. При нейропатических болях применять не менее месяца.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-20 17:31
Можете принимать противовоспалительные в уколах, тот же мелоксикам, который Вам назначал доктор, только не три дня, а хотя бы неделю, принимая в это время омез, это тот же омепразол, только омепразол отечественный препарат, а омез импортный, если Ваш желудок этот препарат переносил, проколите его.
Платная консультация
Андрей 2018-04-20 18:09
Лариса Ивановна, давайте подитожим:
1. Омепрозол 20мг. До еды 2рд.
2. Целекоксиб 100мг. После еды 2 рд Сколько дней?
3. Сирдалуд по 2 мг. 3рд Сколько дней?
4. комбилипен №10 и потом нейромультивит в течении месяца в таблетках.
5. баклосан 25 мг. После еды по 1 таб 3 раза в день 2 недели
6. массаж
Андрей 2018-04-20 18:23
Лариса Ивановна, давайте подитожим:
1. Омепрозол 20мг. До еды 2рд.
2. Целекоксиб 100мг. После еды 2 рд Сколько дней?
3. Сирдалуд по 2 мг. 3рд Сколько дней?
4. комбилипен №10 и потом нейромультивит в течении месяца в таблетках.
5. баклосан 25 мг. После еды по 1 таб 3 раза в день 2 недели
6. массаж
7. Ещё забыл Сосудистые препараты, циннаризин, или трентал, что безопаснее и в каких дозах?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-23 13:26
Извините, Андрей.
У меня столько новых вопросов, что вернуться на старые нет времени.
Целекоксиб №7, сирдалуд 2мг 2-3 р. в день в теч мес. Циннаризин по 1 таб. 3 раза в день или трентал по 2 таб. 2 раза в день, оба препарата после еды, в плане воздействия на желудок одинаковы.