Шесть месяцев болит правый бок
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, пакреотит, грыжа пищевода.
Здравствуйте,
Меня зовут Андрей, 51 год.
Уже шестой месяц болит правый бок, в основном справа сзади за нижними рёбрами, на уровне эпигастрии. Боль отдаёт в правую ногу, реже в пах, ночью болит меньше. Правая нога незначительно отекла, по сравнению с левой. Последнюю неделю болит сзади в районе позвоночника. Трудно наклонятся и сидеть. Ночью Боль стихает. Боль не зависит не от питания, не от стула, не от мочеиспускания.
При наклонах и поворотах боль усиливается.
Сделал анализы:
1. Кровь : креатинин 71., мочевина – 4,89
2. Общий анализ крови – все показатели в пределах нормы.
3. Общ. Анализ мочи – оксалаты +++, всё остальное в норме
4. ФГДС 24.11.17 – Недостаточность кардии. Рефлюкс –эзофагит н3 1 ст. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный бульбит. Выраженный дуоденит. Цитология на Нр. Уреазный тест (-). Прошёл курс лечения.
5. Колоноскопия 14.03.2017 Катаральный колит, проктосигмоидит.
6. УЗИ брюшной полости: признаки кисты правой почки, двухсторонней каликоэктазии.
УЗИ мочевого пузыря – паталогии не выявлено.
7. МСКТ органов брюшной полости 08.12.2017 : КТ картина диффузных изменений поджелудочной железы. Кисты почек: паренхиматозная справа, парапельвикальные слева. МКБ, конкремент левой почки.
8. УЗДС – признаков значимой патологии магистральных артерий и вен (глубоких и поверхностных) нижних конечностей не выявлено. Лимфедема голеней.
Питаюсь с соблюдением диеты уже несколько лет. Не пью, не курю. Сейчас не могу сделать РКТ позвоночника, из за сильной боли.
Посоветуйте что можно предпринять. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 12:32
Здравствуйте, Андрей.
По моему мнению Ваша боль происходит от проблем с позвоночником. Либо обострение остеохондроза, либо грыжа поясничного отдела. Потому что боль при заболевании внутренних органов не усиливается при движении и не зависит от смены положения туловища.
Нужно обезболиться, чтобы пройти МРТ. Без обследования и подтверждения диагноза невозможно назначить лечение. Можно принять новиган, кетонал, баралгин в уколах хорошо снимает боль.
Если не получится снять боль, вызывайте невролога на дом. Он по специальным пробам, таким, как Лассега, Нери сможет определить с позвоночником у Вас проблемы или нет. А также по рефлексам.
При проблемах с позвоночником боль может отдавать и в пах, и в живот, и в боковые части тела.
Выздоровления Вам!
1