Болит нога, немеет рука

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Опущение правой почки на 7см, артериальная гипертензия 3ст, раньше ставили диабет, но теперь анализы в норме.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Некоторое время беспокоит рука и нога. Правая рука периодически как бы отнимается, немеет. Побаливает иногда.
Левое бедро болит, имеется опухлость в сравнении с правым. Ходить больно. Частенько приходится делать передышки, а я почтальон и на ногах постоянно.
Сделали мрт всего позвоночника. Прикладываю его. Там так много написано, что волосы дыбом встали.
У нас в регионе хороших докторов нет. Сказали обращаться к специалистам знающим.
Что делать со спиной и ногой и рукой? Помогитееее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 08:52
Здравствуйте.

Вы похоже не выставили заключение, и нет результатов МРТ поясничного отдела позвоночника, а нога у Вас болит из-за изменений в поясничном отделе.

Критичного ничего нет, остеохондроз, спондилоартроз (изменение в хрящевой ткани фасеточных сочленений), и множество протрузий (небольшое выпячивание дисков за пределы позвоночника).

Для лечения боли: Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и поясницу.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Поэтому Вам нужно взять больничный лист или отпуск.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.

Платная консультация
Тома 2021-08-03 11:22
Здравствуйте. Ой, извините, не то припрепила.
Сейчас прикреплю заключение мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 18:43
Нет описания поясничного отдела позвоночника. В заключении указана грыжа, какая грыжа, какой размер, также есть стеноз позвоночного канала, нужно знать какой стеноз, относительный или абсолютный, может операция нужна, откуда мне знать.
Платная консультация
Тома 2021-08-06 21:45
Здравствуйте еще раз. Прикрепляю полное описание мрт. Первый лист.
Тома 2021-08-06 21:46
2й лист
Тома 2021-08-06 21:50
3й лист. Не знаю, есть ли там поясничный отдел.
Лекарствами для бедра попробую закупиться, они все по рецептам. Получится ли.
Меня беспокоит же еще рука. Она как бы отнимается периодически, поднимать тоже больно. По мрт можно понять от чего это? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 14:27
Нет у Вас грыжи в поясничном отделе, есть протрузии в каждом сегменте разных размеров (выпячивание дисков за пределы позвоночника). Поэтому рекомендованное лечение подойдёт. Рука из-за шейного остеохондроза может отниматься, также может быть изменение какого-то нерва верхней конечности. Нужен очный осмотр для установления точной причины, заодно доктор и лекарства Вам выпишет, не эти, так аналогичные, схема лечения одна.
Платная консультация
Тома 2021-08-12 01:49
Я вас поняла, спасибо. Попробую найти врача в своем райцентре для очного приема.
Лечение по вашей схеме уже провожу 5й день. Остался один укол мавалиса и 5 мильгаммы. На ногу наступать уже легче, но отечность внутренняя не уходит. При даже легком нажатии на обведенную красным кружком область резкая боль отдающая куда то вниз в ногу и в пах. Эта боль пока не уменьшилась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 10:25
Эта боль скорее всего связана с воспалением седалищного нерва, из-за поясничного остеохондроза. Невролог Вам назначит аналогичное лечение пройти ещё раз.