Боль в пояснице, нарушение статики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мучают боли в пояснице около позвоночника в районе правой почки на протяжении 2-х лет. Боли усиливаются при длительной ходьбе, стоянии. С почками все в порядке. Рентген в порядке. МРТ показало нарушение статики и консультацию невролога, очно невролог меня посмотрела, но толком ничего не сказала. Какие препараты можно принимать? И можно ли принимать тизанидин при сильных побочных эффектах?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 09:43
Здравствуйте.

Нарушение статики бывает по разным причинам, и обычно не вызывает боль. Выставьте описание и заключение МРТ в виде фото, мне нужно самой полностью всё посмотреть.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-11 09:53
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 11:58
Вы так выставили боком, что при увеличении фото оказалось перевёрнутым. На компьютере не удаётся прочесть. Переверните пожалуйста, или вы ставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-11 12:03
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 12:34
Вы жалуетесь на боль в пояснице, а МРТ выставили грудного отдела позвоночника. Там минимально выраженные признаки артроза дугоотросчатых сочленений. Нарушение статики из-за сглаженности кифоза - естественного изгиба позвоночника.

Необходим массаж и обязательно лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.

А МРТ поясничного отдела Вы не проходили?
Платная консультация
Анастасия 2021-07-11 13:20
МРТ поясничного отдела не делала, но сделаю
Спасибо!
Анастасия 2021-07-11 20:16
Подскажите пожалуйста, может ли артроз переходить как раз на поясничный отдел? И в этом случае возможно ли какое-то медикаментозное лечение или это только массажи, лфк?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 09:27
Артроз позвоночника бывает - спондилоартроз, тоже массаж, ЛФК, хондропротекторы, санаторное лечение - грязи ванны.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-12 18:58
Здравствуйте, сделала МРТ поясничного отдела. Подскажите пожалуйста расшифровку
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 11:11
Тоже остеохондроз и две маленькие протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника).
Платная консультация
Анастасия 2021-07-13 11:19
Из-за этого могут быть боли в пояснице? И необходимо ли какое-то лечение или только ЛФК, массажи? Заранее спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 12:40
Боль в пояснице из-за обострения остеохондроза.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Во время лечение спине необходим покой, исключить домашние дела дней на 10, не наклоняться и максимально ограничить сидение, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

После снятия боли массаж и ЛФК - по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе.