Резкая боль в пояснице и обморок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, при наклоне резко прострелило в пояснице, потемнело в глазах, очнулась на полу, теперь мучаюсь болями в пояснице, больно сидеть, лежать стоять, подскажите что это может быть? С чем может быть связана потеря сознания? Это может быть от этого прострела или так не бывает и это какой то сопутствующий синдром?
Теги: боль в спине до потери сознания
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 22:16
Здравствуйте.

Потеря сознания у вас может быть связана с острой болью и развитием в связи с этим обморока на фоне резкого снижения АД.
Как давно вас беспокоит боль в спине? Бывали ли раньше подобные приступы боли?
Елена 2021-01-05 22:44
Такой резкой боли не было никогда, иногда бывали боли в пояснице, намного слабее, проходили после растирания диклофенаком
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 22:54
Ясно.

В плане лечения:
с обезболивающей и противовоспалительной целью: Мелоксикам (Мовалис) 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. Во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл, внутримышечно вводить утром, в течение 5 дней. Затем в таблетках 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Избегать поднятия тяжести и физических нагрузок в течение всего периода лечения.
Также в плане дообследования рекомендую вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Елена 2021-01-05 23:13
Спасибо вам за помощь.
Елена 2021-01-14 13:31
Здравствуйте, прошла Мрт поясничного отдела позвоночника, помогите расшифровать результат. Заранее спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 22:42
У вас выявлены средних размеров грыжи межпозвонковых дисков в поясничном отделе.
Они скорее всего и являются причиной вашей хронической боли в спине.
Елена 2021-01-14 23:00
Подскажите есть ли консервативное лечение в моем случае? Или это только операция?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-15 08:07
Лечение то, что я вам писала выше для купирования обострения.
Когда боль стихнет, можно начинать физиотерапию: электрофорез с Карипаином на область грыжевых выпячиваний, курс 20 процедур.
Он способствует уменьшению их размеров.
Также занятие лечебной физкультурой для укрепления мышц спины: формирование мышечного корсета позвоночника-это основное лечение!