Острая боль в пояснице при движении

Спрашивает: Екатерина.
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, накануне возникла сильная боль в поясничном отделе позвоночника, больше справа. Спазм мышц, боль и спазм усиливаются при любой нагрузке. Боли в поясничном отделе поз-ка беспокоят давно. Долго не могу стоять на ногах, появляется ощущение кола в пояснице, ХОЧЕТСЯ СЕСТЬ И СОГНУТЬСЯ, постоянно горблюсь, так как при выпрямлении возникают данные симптомы (ощущение кола). Если долго нахожусь в согнутом положении (мою голову, стираю), потом очень трудно разогнуться, как будто все мышцы вдоль позвоночника скованы. Не могу спать на животе по этим же причинам. Боли в пояснице усиливаются при упражнениях - вращение тазом. В анамнезе: 1 роды через естественные родовые пути, эпидуральная анестезия. Обследование не проходила. Рост 158, вес- 54. Подскажите пожалуйста как снять данное обострение. Есть возможность проделать инъекции, капельницы (сама мед. Работник), самолечение не помогает. (сегодня воспользовалась пластырем вольтарен, мидокалм 50 мг (150 мг плохо переношу), пока без результатов, а надо работать, все в отпусках. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 11:11
Здравствуйте.

Необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы знать какие изменения произошли.

Лечение: Раз Вы медработник. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Если Вам неудобно будет самой себе делать вв уколы, то можете прокапать 4-6 мл дексаметазона и 10 мл магнезии развести в 200 мл физ р-ра. Вм мелоксикам по 1 уколу в день №5, перед уколом примите 1 таб омепразола. Мидокалм 50 мг или баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель.
день. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область поясничного отдела позвоночника в течении 14-ти дней. Мильгамма, либо по 1 уколу в день №10, если трудно переносить и делать столько уколов, то в таблетках, по 1 таб после завтрака №10.

По возможности в течении этих 2-х недель соблюдать покой, а ещё лучше взять бы больничный и постельный режим. Позвоночник во время обострения требует покоя. Только так основательно можно избавиться от боли и обострения. И ни в коем случае никакой гимнастики, особенно вращения и наклоны. Стараться меньше сидеть, исключить на 2 недели всякие наклоны. Носить корсет 4-5 часов в день, если придётся садится, то в корсете. И желательно сидеть недолго. Только после снятия боли и отёка с корешка и нервов можно массаж и лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.