Боли когда сплю на спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня сколиоз, уже год мучают боли в спине. Болит поясница. Когда сплю на спине-потом больно переворачиваться на бок в любую сторону. Проходила курсы уколов и таблеток (Мовалис, мидокам, мильгамма), ничего не помогает. Врач не назначает МРТ и КТ - делала рентген-межпозвоночных грыж вроде нет. Последний диагноз воспаление седалищного нерва.
1. Подскажите как можно избавиться от боли.
2. Болят руки от плеча до локтя - врач говорит - острохондроз, но пр и этом не прописывает ни какие лекарства. Что можете посоветовать, а то даже дамскую сумку когда ношу болят руки.

спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 11:35
Здравствуйте.

Вы прошли полноценный курс лечения, и если не помогло, либо Вы продолжали вести активный образ жизни, когда при лечении нужен покой для позвоночника, либо причиной боли является сколиоз, что скорее всего. В таком случае в Вашем возрасте уже вряд ли поможет специальная лечебная физкультура, для исправления сколиоза. Уже давно никто не просит и не ждёт направлений на МРТ, все проходят платно без направления. На рентгене грыжи не видны, только на КТ или на МРТ.

Попробуйте такое лечение:

Дексаметазон - сразу 2 ампулы вм по 1 уколу в день, в течении 10 дней. Аркоксиа 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды - 7 дней. Толперизон 150 мг по 1 таб. 2 раза в день - 2 недели. Целебрекс 100 мг по 1 капс. 2 раза в день во время еды в течении 5-7 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 3-х недель.
Кетопрофен гель втирать в шейный отдел позвоночника (так как руки иннервирует шейный отдел позвоночника), и поясничный отдел спины и позвоночника.

Во время лечения - не наклоняться, сидеть только во время приёма пищи и в туалете, лучше дней 10 полежать. При таком режиме можно качественно уменьшить или избавиться от боли.

Если такое лечение не даст эффект, нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить нет ли грыжи. И электронейрографию нервов рук, чтобы выяснить причину боли в руках.
Платная консультация
Елена 2021-03-01 12:46
Добрый день. Спасибо за ответ. Сделала МРТ. Можете подсказать лечение.
Заключение:
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника;
дорзальные протрузии С4/5, С5/6 дисков. Спондилез и спондилоартроз на уровне
С5-С7 сегментов.
МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Деформирующий спондилоз и спондилоартроз на уровне Th4-Th12 сегментов.
Нарушение статики (сглаженность физиологического кифоза, S-образный сколиоз
грудного и поясничного отделов позвоночника. ).
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника; дорзальные протрузии L3/4, L4/5 и экструзия L5/S1 дисков. Признаки
деформирующего спондилеза на уровне L1-S1 сегментов; спондилоартроза на
уровне Th12-S1 сегментов.
МР-данных за патологические органические изменения крестцово-копчикового
отдела позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 14:17
Здравствуйте.

Лечение Я Вам выше расписала, для снятия боли. Так-то ничего критичного, изменения серьёзные, но сейчас очень часто встречаются. Остеохондроз, спондилоартроз (повреждение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Спондилёз (образование острых тонких выростов на краях позвонков) - тоже признак остеохондроза. Протрузии - выпячивание дисков. Интересует размер экструзии (грыжи), может она имеет приличный размер и требуется операция. Лучше выставить описание МРТ в виде фото. Я посмотрю, когда до Вас снова дойдёт очередь.
Платная консультация
Елена 2021-03-05 14:36
Здравствуйте, спасибо за рекомендации.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 09:04
Пожалуйста. Здоровья Вам)