Острая боль в пояснице

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, имеются хронические боли в пояснице (например, когда накланяюсь помыть голову, потом ели разгибаюсь, с болью) Но это все было терпимо. На днях обула высокий каблук и произошла острая боль. Боль уже около недели, сижу на обезболивающих, без них невозможно. Сделала МРТ. 1) Можете простым языком описать то, что там написано? 2) Можете в общем перечислить, что нужно для комплексного лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-30 14:43
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (изменения суставных хрящей позвонков), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), две протрузии, (выпячивание дисков)

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после снятия боли, необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.