Боли при протрузиях позвоночника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько лет назад на МПР нашли протрузии в грудном и поясничном отделе.
Лечился только лекарствами. Обычно это стандартный набор - НПВС, комплекс витамином В и миорелаксант. Все это помогает только на время лечение, после окончания снова боли, так что трудно ходить, еле встаешь, тянешь ногу и т. д. Боли очень сильные и почти постоянно на уколах. Если ли какие нибудь вообще хорошие методы лечения и что можете посоветывать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 19:02
Здравствуйте

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж у и уменьшает проявления остеохондроза.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж и уменьшает проявления остеохондроза. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.