Остеохондроз. Дорзальная экструзия C5/6 диска
Спрашивает: Виктор Витальевич Баринов
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бронхит, ангина.
Здравствуйте. На тренировке по единоборствам сделал неправильный кувырок и ударила сильнейшая боль в шею, которая продлилась несколько секунд. Дальше она снизилась и стала перманентно ныть. Не мог повернуть шею в стороны. Пошли к костоправу, мне всё поравняли и вроде бы прошло. Через 2 месяца примерно, начала болеть шея по центру. Если провести рукой по шее вниз, то можно нащупать такую кость, там у меня и болело. Сделали снимок, сказали, что растянуто фиброзное кольцо. Пошли к специалисту, который делал моим папе с бабушкой операцию. Он направил нас на иглоукалывание к другому специалисту. Приходили туда раз 6, но не очень помогло. Последний месяц у меня болит левая часть шеи, а не по центру. Она болит почти всегда. Когда сижу, лежу, стою. В общем, мне нужен консилиум. Прошу, пожалуйста! Фото снимка сделать в нормальном качестве является невозможным действием. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

22 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 09:01
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз и грыжа умеренного размера. Боль в шее появляется из-за воспалительного процесса, который возникает при таких изменениях.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней,
вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий, носить 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.
После снятия боли необходимы следующие меры:
Спать на ортопедической подушке.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. .
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж и лечит остеохондроз. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раз в в год.
1