Остеохондроз. Дорзальная экструзия C5/6 диска

Спрашивает: Виктор Витальевич Баринов
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бронхит, ангина.
Здравствуйте. На тренировке по единоборствам сделал неправильный кувырок и ударила сильнейшая боль в шею, которая продлилась несколько секунд. Дальше она снизилась и стала перманентно ныть. Не мог повернуть шею в стороны. Пошли к костоправу, мне всё поравняли и вроде бы прошло. Через 2 месяца примерно, начала болеть шея по центру. Если провести рукой по шее вниз, то можно нащупать такую кость, там у меня и болело. Сделали снимок, сказали, что растянуто фиброзное кольцо. Пошли к специалисту, который делал моим папе с бабушкой операцию. Он направил нас на иглоукалывание к другому специалисту. Приходили туда раз 6, но не очень помогло. Последний месяц у меня болит левая часть шеи, а не по центру. Она болит почти всегда. Когда сижу, лежу, стою. В общем, мне нужен консилиум. Прошу, пожалуйста! Фото снимка сделать в нормальном качестве является невозможным действием. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

22 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 09:01
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и грыжа умеренного размера. Боль в шее появляется из-за воспалительного процесса, который возникает при таких изменениях.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней,
вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий, носить 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

После снятия боли необходимы следующие меры:

Спать на ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. .

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж и лечит остеохондроз. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раз в в год.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-04 17:35
Здравствуйте. Нужно ли пить омепразол если принимаешь таблетки: мелоксикам, комбилипен, мидокалм? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 13:39
Да, принимайте перед приёмом мелоксикама, забыла написать, извините.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-05 13:46
Здравствуйте. Ваша ошибка, могла стоить мне здоровья. Но в любом случае спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 13:24
 Его не всегда рекомендуют, при нормальном желудке после еды препараты НПВП нормально переносятся, как правило. Омепразол это подстраховка. Выздоравливайте.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-06 13:32
Здравствуйте. Спасибо. А если боли не пройдут, что тогда делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 10:37
Вы так себя не настраивайте. Критичного ничего у Вас нет. Не делайте резких движений головой и шеей во время лечения. Если не поможет, обратитесь к неврологу очно, для осмотра.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-08 17:31
Здравствуйте. Можно ли ходить в качалку, прыгать или бегать? Можно ли получать по лицу? Ранее занимался единоборствами, но после этого, не хожу. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 13:50
Нет, с такими изменениями ничего из перечисленного нельзя. Шея утратила амортизационную способность, при прыжках и беге позвоночник будет быстрее разрушаться. А при усиленных нагрузках будет увеличиваться размер грыжи. Можно только лечебную физкультуру.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-09 14:06
Здравствуйте. Это на всю жизнь? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 16:43
Конечно на всю жизнь, остеохондроз уже никуда не денется, можно уменьшить его проявления, но вылечить полностью сложно. Можно жить без прыжков, бега и единоборств, уж поверьте. Вы не видели, и возможно не встречались с людьми, которые утратили возможность ходить, и вынуждены передвигаться в коляске, и рады даже тому, что научились ходить с костылями, или ещё как-либо. А Вы в этом плане здоровы, можете ходить, видите и слышите - поверьте, что это уже для многих счастье.

А как улучшить состояние позвоночника, я Вам рекомендации написала. Сейчас для Вас это первостепенная задача, чтобы в дальнейшем жить не испытывая боли.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-09 16:50
Понятно. А что вы скажете на счёт иглоукалывания и плаванья? И ещё, у меня есть профессиональный врач. Она делала мне иглоукалывания и ещё процедуры, чтобы вылечить всё это дело. Может мне стоит доходить туда? Ещё она мне какую-то магнитную терапию делала. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 17:24
Иглоукалывание полезно, но оно не восстановит хрящевую ткань дисков и не вылечит остеохондроз. Я Вам подробно написала, что восстанавливает межпозвоночные диски. Перечислю ещё раз.
УВТ -ударно-волновая терапия инфразвуком - эффективней во много раз иглоукалывания.
Лечебная физкультура - В обязательном порядке - укрепляет мышцы шеи и питает межпозвонковые диски.
Хондропротекторы - как принимать терафлекс я написала.
Плавать обычным способом при шейном остеохондрозе не рекомендуется, так как приходится держать голову над водой, напрягая мышцы шеи. Плавать только на спине.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-09 17:50
Когда я ношу воротник шейный, боль усиливается. Так надо? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 11:49
Обычно, наоборот, боль при ношении воротника Шанца уменьшается. Если у Вас боль усиливается, не носите тогда.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-13 11:15
Здравствуйте. Когда сижу, у меня болит спина уже несколько лет. Я занимался спортом и спина не болела. Спорт, это отжимания, приседания, прыжки. Что делать? Спасибо
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-13 11:23
И что будет, если попробую начать всё таки дома заниматься?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-14 10:01
Сидеть для позвоночника ещё хуже чем спорт, при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Отжиматься можно, при подтягивании напрягаются мышцы шеи, но в принципе можно. При беге грубая толчковая вибрация на позвоночник. Можно ездить на велосипеде, нет такой грубой вибрации.

Занимайтесь лечебной физкультурой побольше, это в сотни раз полезней чем спорт Найдите в ютубе лечебную физкультуру при шейном остеохондрозе по Бубновскому и занимайтесь. И физкультура, и с пользой для позвоночника.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-15 16:57
Здравствуйте. Я советовался ещё с другими врачами. Дело серьёзно и мне не хотелось верить, что всё так плохо. Одна говорит, что мне нужно укрепить мышечный корсет и говорит, что если я буду заниматься спортом, то грыжа новая появится или эта будет расти. Другой вообще говорит, что всё можно делать. У всех разные методики и мнения. Кому верить? Я делаю то, что вы писали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-16 11:03
Спорт противопоказан всем у кого есть остеохондроз в любом отделе позвоночника. Нужна упорная лечебная физкультура ежедневно, и не только для укрепления мышечного корсета, путём диффузии из мышц межпозвонковые диски получают питание, у них нет системы кровоснабжения, и с помощью гимнастики правильной можно уменьшить размер грыжи. Из спорта, (раз Вы его так любите) Вам доступна езда на велосипеде по асфальту, катание на роликах.
Платная консультация
Виктор Витальевич Баринов 2021-05-16 18:02
Тренируюсь по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=dfEYTIKc4p8&t=1s. Если не подтягиваться, то спина болеть начинает.