При остеохондрозе беречься или «разрабатывать»?

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, врач поставил диагноз, назначил лечение. Заключение МРТ - дорсальная экструзия L 3/4 диска и протрузия L4/5 диска, спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала. Периневральные кисты на уровне S1-S2 позвонков. Лечение - ксефокам уколы, таблетки, курсом, плюс обезболивающие - острую боль сняли. Затем назначение такое - терафлекс и диафлекс - три месяца принимать затем три месяца перерыв и т. д (я так поняла, постоянно), лечебная физкультура. Второй месяц принимаю. Состояние медленно, но улучшается.
В процессе лечения возник вопрос - в определенной позе (когда тянусь рукой в полунаклоне) иногда возникает прострел (правда не так больно уже), что с этим делать? Избегать подобных поз, беречься или «разрабатывать» не смотря на боль? И от каких перечисленных выше диагнозов бывает прострел? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 11:05
Здравствуйте.

С такими проблемами наклоны с выпрямленными ногами следует исключить. Большая нагрузка на позвоночник. Скорее всего прострел из-за грыжи. Следует приучить себя наклоняться с согнутыми коленями, а лучше всего приседать, если нужно что-то сделать или поднять. В данный момент уже необходима лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Только, учитывая то, что у Вас имеется грыжа, то желательно исключить упражнения со скручиванием туловища и прогибанием спины. Уже можно массаж. Хорошо влияет на позвоночник и мышцы спины плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. С условием, что вода не будет холодной.