Ноет спина

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ноет спина немного ниже лопаток, ощущаю нехватку воздуха. Прошла полное обследование-норма, нашли только остеохондроз грудного отдела позвоночника. Но спина продолжает болеть, отдаёт в область живота. Что это может быть? Это проявление остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 09:09
Здравствуйте, Арина.

Да, Это проявления остеохондроза. Могу предложить стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить. Хорошо помогает мануальная терапия у грамотного мануального терапевта.

Основное внимание нужно уделить лечебной физкультуре. Нужно с помощью ежедневной гимнастики так укрепить мышечный каркас спины, чтобы он служил опорой позвоночнику и разгружал его.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Арина 2018-03-20 13:54
Проколола витамины группы В, Хондролон, пила Нейромультивит. Посоветовали Пантогам. Нужно ли его принимать? Ещё хотела спросить: бывает такое ощущение, что трудно сделать животом вдох, мышцы живота как будто напряжены, но потом это проходит. Что посоветуете в этом случае делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-09 16:27
Вам нужно было пройти тот курс, который я Вам рекомендовала. Пантогам Вам не показан. Проблемы с мышцами живота связаны с остеохондрозом скорее всего. Колоть один вит В, а также и пить толку мало. Курс лечения Вам расписан. Если к этому курсу нет доверия, обращайтесь к неврологу очно.