Межпозвоночная грыжа 16 мм у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У девочки межпозвоночная грыжа. Начали лечение 2-ой день (токи, лазер, ЛФК, массаж, уколы никотинки). Боли стали меньше, но всё равно еще больно сидеть долго. Запретили заниматься танцами и физкультурой. Это теперь на всю жизнь, и можно ли будет в будущем вернуться к танцам? Заключение МРТ приложила.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 12:14
Здравствуйте.

У девочки 2 грыжи, не 1,6 мм, а одна 4,5 мм, вторая 5 мм. Помимо этого остеохондроз и сколиоз - искривление позвоночника..

После снятия боли в дальнейшем необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК, пока детский возраст, с помощью лечебной физкультуры нужно ещё исправить сколиоз, пока он ещё не очень выражен, иначе с возрастом он будет давать постоянную боль, и не давать прогрессировать остеохондрозу.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку спины. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение, если есть возможность 1-2 раза в в год.

Обычной физкультурой, спортом и танцами ей заниматься с таким позвоночником нельзя совсем, скорее всего навсегда. Так как у такого позвоночника нарушена амортизационная способность, нет нужной гибкости, а при быстрых танцевальных движениях, особенно если есть прыжки во время танцев, такой позвоночник не будет справляться со своей функцией и будет разрушаться дальше.