Боль в спине стреляет

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна сделал ренгент позвоночника пришел забирать результат забрал заключение пояснично крестовый отсехондролз межпозвонковых дисков снижена L5 S1 потскжыте пожалуйста что это значит межплзванковые жиски снижены это лочень опасно или нет расскажыте попадробней
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-30 16:49
Здравствуйте.

Снижение высоты межпозвонковых дисков говорит об остеохондрозе. Происходит поражение межпозвонковых, изнашивание их, отчего диски уменьшаются в размере. Сам остеохондроз не опасен, но при обострении может возникать боль, и защемление нервов.

Основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура, укрепляются мышцы спины, отчего уменьшается нагрузка на позвоночник, также лечебная физкультура улучшает питание хрящевой ткани межпозвонковых дисков, которые получают питание только из прилежащих к позвоночнику мышц, с помощью диффузии.

Упражнения можно найти в ютубе - по Бубновскому или Шишонину. Лечебная физкультура выполняется только тогда когда нет боли.