Расшифровка МРТ поясничнокрестцового отдела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Очень частые простуды.
Здравствуйте. Помогите расшифровать МРТ поя-крест отдела. Файлы прикрепляю. Сейчас пью артру с гиауронкой, и кальций Д3 никомед+витамины. Пробовала добиться массажа, но не получилось. Максимум, что удалось сделать- это пройти магнит, когда рука болела.
Теги: расшифровка мрт пояснично крестцового отдела, расшифровка мрт пояснично крестцового отдела по снимку, снимки мрт поясничного отдела с описанием
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

9 ответов

Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-08 13:13
здраствуйте. Операция не нуждается, сделайте лечебный массаж спины и сделайте упражнение и поможет. Посмотрите видео
https://www.youtube.com/watch?v=UECIK1YQOTw
Светлана 2016-08-11 10:02
Не совсем этого ответа я ждала. Мне были интересны термины (что это значит по простому)
Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-13 15:26
здравствуйте. Конкретно скажите пожалуйста какие термины интересует вас?
Светлана 2016-08-15 10:26
Все, что написано в описании. Мне в нем ничего не понятно.
Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-15 14:44
Остеохондроз — это заболевание позвоночника, которое поражает межпозвоночные диски и хрящи. Остеохондроз позвоночника считается главной причиной болей в спине. Остеохондроз — это хроническое заболевание позвоночника. Позвоночник человека состоит из 33-35 позвонков. Между ними находятся эластичные межпозвоночные диски. Они укрепляют позвоночный столб, делают его упругим и подвижным. Каждый межпозвоночный диск состоит из студенистого ядра, которое находится внутри твёрдого фиброзного кольца. Они покрыты сверху и снизу гиалиновым хрящом.
При остеохондрозе нарушается обмен веществ и кровообращение в позвоночнике. На начальной стадии остеохондроза межпозвоночные диски теряют прочность и эластичность, усыхают. Уменьшается высота межпозвоночных дисков. Фиброзное кольцо диска перестаёт выдерживать нагрузку на позвоночник, начинает выпячиваться и трескаться. При разрыве фиброзного кольца образуется межпозвоночная грыжа. Остеохондроз спины может привести к искривлению всего позвоночника и потере подвижности.
Межпозвонковая грыжа — это смещение части деформированного межпозвонкового диска. Самая частая локализация грыжи — поясничный отдел позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков являются тяжелым осложнением остеохондроза позвоночника. Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.
Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются человеком как боль в той области, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Также в этой области нарушается координация движений и мышечная сила.
Протрузия диска – это выпячивание межпозвоночного диска поясничными позвонками. Это начальная стадия межпозвоночной грыжи, при которой все еще остается целым фиброзное кольцо.
Светлана 2016-08-16 14:04
Спасибо за развернутый ответ. Теперь я поняла, что у меня есть остеохондроз и грыжа. А что делать? Массаж возможен? Иога, ци-гун? Плавание, пилатес? Какие медикаменты?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 12:16
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Юрий 2018-08-21 16:46
Подскажите пожалуйсто, обязательно ли делать операцию, боли прошли, единственное больно откидывать спину назад когда сижу. Грыжа L5S1 12мм с формированием относительного стеноза позвоночного канала и компрессией левого корешка S1 на уровне ножки душки S1. Просвет позвоночного канала сужен в сагиттальном направлении до 0.8см
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-05 20:35
Здравствуйте. Грыжа большого размера и требует очного осмотра для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства. Если смотреть только на размер - требуется оперативное лечение.