Грыжа межпозвоночного диска

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Я уже 2 месяца на больничном. Консервативное лечение пока не помогает. Принимаю Лирику и Баклосан. Сделала МРТ. Результаты следующие:
Высота межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1 снижена, мр-сигнал гипоинтенсивен наТ2ВИ за счет дегидрации. Межпозвонковый диск L4-5 выступает в позвоночный канал до 8,5 ммлатерально вправо, деформирует боковой дуральный карман, апикальная частьвыпячивания фрагментирована, образует секвестр округлой формы, диаметром 6,5 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выступает в позвоночный канал центрально до 7,5 мм, деформирует передний контур дурального мешка. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. Жировая дегенерация мышц поясницы.

Заключение: остеохондроз L4-5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника, секвестированная грыжа межпозвоночного диска L4-5, грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Нарушение статической функции поясничного отдела позвоночника.

Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации. Смогу ли я обойтись без операции. Спасибо.

С уважением, Елена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2014 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-15 07:47
Только в том случае, если планируете лежать всю оставшуюся жизнь. Даже без неврологического осмотра, у Вас все показания для операции.
Елена 2014-11-15 15:21
Большое спасибо за ответ!