Межпозвоночная грыжа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уже как год болит спина. Обращалась к невропатологу с жалобами на боли в пояснице и отдачей боли в правую ногу. Врач назначала таблетки, говорила попейте их, делайте ЛФК и все пройдет. Но недавно пролежала в больнице, после домашней уборки не смогла разогнуть спину, пришлось вызвать скорую. Забрали в больницу, положили в стационар, лечили таблетками, делали капельницы. Стало лучше но ходила опираясь на палку. Врачи сказали что у меня грыжа. Надо сделать МРТ ПОП. в зависимости от размера будут решать делать операцию или нет. После выписки ходила с тростью, больничного не дали, так и пришлось опираясь на трость ходить на работу. Запретили заниматься тяжёлыми работами, уборкой дома. Сейчас вроде полегче, но все равно отдаёт боль в правую ногу. Чтобы присесть надо искать положение чтоб не было больно. Лечебную физкультуру делать больно. Сделала МРТ, заключение мне непонятное. Может поможете расшифровать и что скажете про операцию, надо ли её делать и пройдёт ли она после операции?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина врожденной узости позвоночного канала, распространённых дегенеративное дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием секвестри рованной грыжи диска L5-S1 с компрессией нервных корешков S1, "конского хвоста" слева, с абсолютным стенозом левых отделов позвоночного канала, протрузии диска L4-L5 с компрессии нервных корешков L5, на фоне нарушения оси позвоночника(патологический кифоз, левосторонний сколиоз), спондилоартроза L3-S1. Остаточные проявления аскетического спондилита L5-S1.
Рекомендована консультация невролога, вертебролога.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:10
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.