Межпозвоночная грыжа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, раскажите пожалуста мне очень ли страшное заключение МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника вото его описание: На серии МРТ томограм пояснично кресцового отделла позвоночника определяется понижение интенсивности МР сигналана Т-2 ВИ от межпозвоночных дисков, высота межпозвоночных дисков не снижена. Изгиб позвоночного столба влево до 7 Градусов. Смещение L5 кзади до 3мм. Субхрондальный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Протрузия м/п дисков L1-2, L2-3, L3-4 вперед до 2мм, кзади до 1мм.
В сегменти L4-5 протрузия мп диска циркулярно до 3мм.
Протрузия мп диска L5-S1 вперед и в стороны до 2мм, кзади до 3мм, форамиально влево грыжа до 9 мм, по высоте до 11мм, поперечный розмер до 14 ммюКомпрессия левого нервного корешка на етом уровне.
Продольный розмер спинно-мозгового канала до 22 мм, шириной до 27 мм.
Целосность продольных связок не нарушена.
Каудальные отделлы спинного мозга и корешки конского хвоста. На остальном протяжении, без патологических изминений МР сигнала. Определяется неравномерное сужение суставных щелей дугоотростчатых сочленений на иследуемом уровне, в полости суставов наличие экссудата.

Заключение: МР признаки форамиальной влево грыжи межпозвоночного диска L5-S1;
-остеохондроза и небольшой протрузии мп дисков пояснично -кресцового отделла позвоночника 1ст;
-деформирующего спондилоза и спондилоартроза пояснично кресцового отделла позвоночника;
-С-образный сколиоз позвоночного столба влево 1 ст;
-ретролистеза L5, возможна нестабильность.

Помогите мне пожалуста, какие агрузки мне можно вообще то я работник мясокомбината где нет подемников и все делается вручную, я ещо нерожавшая и хочу детей теперь очень переживаю по поводу мрт.
Зарание большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-03-21 11:20
Достаточно серьезные и размеры и локализации грыжи. Вам показана консультация нейрохирурга. Подъем тяжестей категорически нежелателен.