Поясничный лордоз, сколиоз, протрузия м/п дисков

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, несколько месяцев начали беспокоить боли в ногах, особенно отдают в мизинец левой ноги. Сделали МР-исследование поясничного отдела позвоночника. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений н/грудного и поясничного отделов позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилез), с формированием полисегментарных протрузий м/п дисков L1-L2, L2-L3, L4-L5, L5-S1. Грыжа Шморля в теле позвонка L3. Гипертрофия желтой связки на уровне L4-L5, L5-S1. Сглаженный поясничный лордоз. Левосторонний сколиоз. Подскажите пожалуйста на сколько плох результат. Какие дальнейшие действия по улучшению состояния. Заранее очень-очень благодарна ВАМ!
Теги: сглаженность дуги поясничного лордоза и задний протрузий дисков армия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-11 10:06
Не указаны размеры протрузий.
Марина 2015-01-12 08:33
Добрый день! Спасибо за Вашу скорую реакцию на мой вопрос! Возможно некорректно задала свой вопрос. Попробую подробнее описать проблему. При исследовании позвоночника на уровне Th11-S1 костно-деструктивные изменения не обнаружены. Поясничный лрдоз сглажен. Определяется левосторонняя сколиотическая деформация. Спинной мозг прослеживается до L1 позвонка, на видимом отрезке контур ровный структура однородная. Определяются субхондральные дегенеративные изменения L5, S1, краевые костные разрастания тел позвонков. Втеле позвонка L3 визуализируется грыжа Шморля. Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков неравномерно снижены за счет дегенеративных изменений. Межпозвонковый диск L1-L2 выстоит в просвет позвоночного канала до 2 мм циркулярно кзади, м/п диск L2-L3 - до 0,5 мм центрально, с легкой компрессией дурального мешка. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрального кзади до 1,5 мм, межпозвонковый диск L5-S1 - центрально и влево до 4,5 мм, без компрессии контуров дурального мешка. Определяется гипертрофия желтой связки на уровне L4-L5, L5-S1 с компрессией заднего контура дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков L1-L4 - 15-16 мм, L5 - 14 мм. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений. Жалобы: тянуще-ноющие боли в пояснице, переходящие в большей степени в левую ногу, мизинец левой ноги. Боль можно сказать постоянная, иногда уменьшающаяся. Делали также УЗИ артерий нижних конечностей: все в норме, кроветок хороший, доходит до самых пальчиков. Уважаемый доктор подскажите пожалуйста какие перспективы и возможное дальнейшее лечение?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-12 16:32
В принципе, заключение МРТ и жалобы не критичны. Тем не менее, на уровне L5 начинает формироваться относительный стеноз и имеет место корешковый синдром, как следствие грыжи L5-S1. Вам показан курс консервативного лечения с применением НПВС, миорелаксантов, венотоников, витаминотерапии, а также регулярные курсы ЛФК и физиопроцедур.