Грыжи пояснично-крестцового отдела позвоничника

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, более 3 лет мучают боли в пояснице. Последнее МРТ - Определяются задние грыжи дисков:
- медианная, несколько вправо, L4-5 диска размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка,
- правосторонняя парамедианная L5-S1 размером 0,5 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала на уровне грыж дисков сужен, эффективный сагиттальный размер на уровнях L4-5 – 0,8 см, L5-S1 – 1,3 см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается краевая узурация замыкательных пластинок, смежных диску L4-5 с признаками субхондрального дегенеративного отека костного мозга (изменения I типа по Modic) в смежных отделах тел L4-5 позвонков. Множественные мелкие узлы Шморля в телах Th12-L3 позвонков. Конфигурация дугоотросчатых суставов сохранена. Гипертрофии желтых связок не выявлено. Передние краевые остеофиты L4-5 позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием L4-5, L5-S1 дисков. Грыжевой стеноз позвоночного канала на уровне L4-5 – абсолютной степени. Мелкие узлы Шморля в телах Th12-L3 позвонков. Ретролистез L5 позвонка. Боль отдает в ноги, тяжело сидеть и долго ходить. Подскажите, какие шансы консервативного лечения? И как именно выстроить лечение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 ноября 2019 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 22:01
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.