Проблемы с позвоночником

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом все это лечить и есть ли возможность все вернуть в нормальное состояние?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях с жироподавлением: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Продольнаяось не искривлена.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота остальных дисков сохранена, МР сигнал от дисков L3/L4, L5/S1 по Т2ВИ неоднородно снижен. Высота тел позвонков не изменена.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся большевлево, с сужением межпозвонковых отверстий, больше слева, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L3, L3-L5, размером по 0,2 см и 0,3 см, распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия, деформирующие отделы дурального мешка.
Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Деформация дугоотросчатых сочленений на уровне L3-L5 позвонков. МР сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений.
Что мне делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-10 19:35
Здравствуйте. Для определения тактики лечения недостаточно лишь данных МРТ. Если описанные изменения на МРТ обуславливают выраженный и стойкий болевой синдром, а также неврологические нарушения, которые не поддаются адекватной консервативной терапии, либо она оказывает недостаточный и/или не долгосрочный эффект - необходимо рассматривать вариант оперативного лечения.