МРТ позвоночника; рекомендации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Прошу дать рекомендации по лечению. Заране благодарю вас.
Мне 37 лет, вес 62 кг. Боли в спине продолжительное время, особенно сильные во время сна, боли в бедре при ходьбе.
Проведён Мрт грудного отдела позвоночника:
На серии Мр томограмма взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях кифоз усилен, умеренный правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков Th3-Th12 неравномерно снижена, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ снижены. Дорзальные медиальные протрузии дисков Th3-8, размерами 2 мм, деформирующие передние отделы дуралтного мешка. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.
В теле Th3 позвонка определяется гемангиома 5 на 5 мм. В теле Тh7 гемангиома размерами 7 на 8 мм. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в реалах позвонков с наличием мелких дефектов Шморля в смежных отделах тел Тh6-12.
Также проведено МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.
Дорзальные диффузные протоузии дисков L2-S1, размерами до 3 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяется деформация дугостворчатых суставов на уровне L5/S1, что приводит к сужению межпозвонковых отверстий с 2-х сторон. Спондиалоартроз на уровне L5/S1.
Просвет позвоночного канала сужен до 13 мм. Сигнал от структур журнального мешка по Т1 и Т2 не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков с наличием краевых костных разрастаний, дефекты Шморля в телах позвонков L1-L3. Киста сакрального канала на уровне S2.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-09 06:03

Здравствуйте, Наталья.

Протрузии - это выпячивание, заболевших дисков за пределы позвоночного столба, имеется также остеохондроз, спондилоартроз - это истончение хрящевой области позвоночных суставов, гемангиома - это доброкачественная опухоль, обычно не требует лечения, но с гемангиомой размером 7 на 8 мм необходимо проконсультироваться с нейрохирургом, также нужно консультация нейрохирурга по поводу деформации дугостворчатых суставов с сужением межпозвоночных межпозвоночных отверстий.

Лечение: . Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. №5. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. Месяца. Препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Перепарат, улучшающие кровообращение, циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. Месяца. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК.

Здоровья Вам!