Грыжа позвоночно-крестцового отдела, с сильными болями в левой ноге

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Можно ли обойтись без операции?
Дорзальные экструзии дисков: на фоне протрузия дискоотстеофетная медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзии l4/5 размером 0.6см, с наличием каудальной сублигаментарная миграции общей вертикальной протяжённость до 0.85см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.2см: просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
Диффузная l3/4 размером 0.3 см, с незначительной деформацией дурального мешка.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника; дорзальных экструзии l4/5 диска с каудальной миграцией, протрузии l3/4 дисков; умеренно выраженного центрального стеноза позвоночногоканала на уровне L4-l5 сегмента; спондилоартроза на уровне l3-S1 сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала.
Сильная боль в левой ноге, сопровождение мышечными спазмами
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 08:05
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.