Послеоперационный период

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ, 24.05.2016г была проведена операция-микрохирургическое удаление грыжи диска L5-S1 слева.
МРТ перед операцией- ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА L5-S1, РЕТРОСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5 на 5 мм, грыжа диска L5-S1 на широком основании кзади и в обе стороны- больше влево - до 8мм. СЕКВЕСТР ГРЫЖИ 8*10*25мм располагается передних отделах позвоночного канала слева, распространяется в каудальном направлении. Грыжа вызывает сужение позвоночного канала: переднезадний размер просвета канала 9 мм, поперечный 12мм, сужение корешкового отверстия слева, оказывает объёмное воздействие на сегментарный спинномозговой нерв слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ГРЫЖА ДИСКА L5-S1.
ПРОШЛО 5 МЕСЯЦЕВ-- МРТ - 29.10.2016-Снижена высота и интенсивность МР- сигнала от L5/S1 диска. Ретролистез L5 позвонка на 0,4 см. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передними боковым контурам тел L4-S1позвонков, формирующиеся остеофиты в виде скоб на уровне L5-S1 сегмента; задние остеофиты L4-S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи ШМОЛЯ) в телах L5, S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5, S1позвонков дегенеративно изменены за счёт жировой инфильтрации(2тип оп Модик). Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости. ДОРЗАЛЬНЫЕ ЭКСТРУЗИИ ДИСКОВ: на фоне ретролистезамедианно- парамедианная двухсторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0,6см. Распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. С незначительной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, межфасеточный фронтальный не сужен, просветкорешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен DS, УМЕРЕННО сужен слева. ДОРЗАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ: медианно-парамедианная двухстороняя L4/5размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия собеих сторон, с незначительной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, межфасеточный фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина дистрофических изменений пояснично - крестцовогоотдела позвоночника, дорзальные экструзии L5/S1, протрузии L4/5 дисков. Ретролистез L5 позвонка L5. Деформирующий спондилоз на уровне L5-S1 сегмента. Задние остеофиты L4-S1 позвонков.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-24 10:39
Здравствуйте. Имеется проблема на уровень выше операции. Вам необходимо ограничение физических нагрузок на поясничный отдел позвоночника, занятия на доске Евминова, аппликаторе Ляпко. Контроль МРТ поясничного отдела позвоночника в динамике. При прогрессировании латерального и сагиттального стенозов на уровне 4-го диска, решать вопрос радикально.